Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы объяснили правила введения карантина в школах

Заммэра Москвы Ракова заявила о праве школ вводить карантин самостоятельно
Московские школы могут самостоятельно принимать решение о введении карантина, заявила Анастасия Ракова. Столичный оперштаб ранее напомнил, что школы также имеют право возобновить очное обучение после семи дней карантина
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Каждая школа в Москве сама примет решение о введении карантина в классах. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если группы и классы сидят на карантине, мы решили, что в зависимости от решения каждой конкретной школы часть детей приступают к учебе сегодня, часть выходят на обучение завтра, если семь дней у них уже прошло», — отметила она.

Столичный оперштаб 26 января сообщил, что решение о сокращении карантина по контакту с заболевшим COVID-19 распространяется на классы школ и группы детских садов, в которых карантин был установлен ранее и уже длится более семи дней.

Таким образом, очные занятия для таких групп и классов возобновляются 26 или 27 января по решению школы. Тем не менее по инициативе родителей действующий карантин может быть продлен до 14 дней.

Ранее в России вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина для тех, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, с 14 до семи дней.

В России вступило в силу постановление о сокращении карантина по COVID
Общество
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Заболеваемость в Москве, как и по всей России, бьет рекорды на фоне распространения омикрон-штамма. В столице за сутки выявили 19 856 новых случаев COVID-19, 74 человека умерли. Число госпитализаций за сутки составило 1188.

26 января в Москве приостановили плановую госпитализацию в детские больницы на три недели из-за роста заболеваемости среди детей. Так, число детей, заболевших COVID-19, выросло в столице в 14 раз за две недели, количество госпитализаций детей — в десять раз.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, рост заболеваемости в городе может продолжаться еще две недели. Он сообщил, что новые ограничения по коронавирусу в столице могут ввести при перегрузке медицинской системы.

Ранее в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным Собянин рассказал, что экономика Москвы справляется с вызванными пандемией COVID-19 трудностями, а пессимистичные прогнозы о потерях не оправдались.

Помимо этого, они обсудили ситуацию с распространением омикрон-штамма в столице, функционирование городской системы здравоохранения и принимаемые меры для снижения возможных пиковых нагрузок.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25