Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин предупредил о росте заболеваемости COVID в течение двух недель

Мэр Москвы Собянин: как минимум две недели заболеваемость коронавирусом будет расти
В Москве заболеваемость COVID выросла в пять раз за две недели, рост будет продолжаться еще как минимум 14 дней, считает мэр Сергей Собянин. Доминирует в столице «омикрон», но госпитализируют в основном людей с дельта-штаммом

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице может продолжаться еще две недели, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с заболеванием.

По его словам, в столице пандемия развивается по европейскому сценарию, основной рост числа госпитализаций и тяжелых случаев дает штамм «дельта», хотя «омикрон» доминирует среди заболевших.

«В связи с тем что «омикрон» продолжает вытеснять «дельту», мы думаем, что динамики загрузки госпитального фонда, возможно, не будет. Но, очевидно, с учетом того, что мы наблюдаем по всему миру, еще две недели как минимум будет продолжаться рост заболеваемости», — сказал Собянин.

В Роспотребнадзоре назвали предрасположенных к заражению «омикроном»
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

За последние две недели заболеваемость в столице выросла в пять раз. «За две недели этот рост составил, ну, скажем там, к декабрьским, к концу декабрьских значений, в пять раз, и за неделю достиг 100 тысяч. Это, конечно, большие цифры», — отметил градоначальник. По его словам, важно, чтобы часть сотрудников предприятий работала в удаленном режиме, а пожилые люди минимизировали социальные контакты.

Из-за того что коронавирус у заболевших «омикроном» протекает в более легкой форме, выросла нагрузка на амбулаторную систему. «Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, а нагрузка на кол-центры в часы пик достигла 40 тыс. человек в час, что почти в 20 раз больше, чем в обычные дни», — сказал Собянин. В то же время нагрузка на больничные стационары выросла только на треть.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

По данным на 25 января, в России выявили 67 809 случаев заражения COVID-19. Это новый рекорд с начала эпидемии.

Число госпитализированных в России за сутки удвоилось: если 24 января в стационары поместили 5970 человек, то 25-го числа уже 12 837 заболевших COVID.

Москва лидирует по числу заболевших среди российских регионов: за последние сутки в столице заболели 18 935 человек, это также новый рекорд с начала пандемии. При этом по числу людей, помещенных в ковидные больницы, Москва существенно отстает от остальной России: в столице доля госпитализаций составила 5,9% от общего числа заболевших, по России в целом — почти 19%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34