Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ оценила применение вакцины Moderna для склонных к острой аллергии

РНК-вакцины, к которым относится препарат Moderna, являются новым типом препаратов, их воздействие на склонных к острой аллергии людей еще не изучено досконально. Эксперты ВОЗ рекомендовали меры предосторожности при прививке
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации по применению вакцины от коронавируса mRNA-1273 американской компании Moderna. Документ и его главные положения опубликованы на сайте ВОЗ.

В рекомендациях говорится, что склонность к анафилаксии (острой, угрожающей жизни аллергической реакции) по отношению к любой другой вакцине или инъекционной терапии не является противопоказанием к вакцинации. Однако они предупредили, что процедура должна сопровождаться соответствующими мерами предосторожности.

Оценку рисков должны производить врачи, имеющие специальные знания в области аллергических заболеваний. Такие пациенты должны находиться под наблюдением медиков в течение 30 минут после вакцинации вместо стандартных 15.

Саму вакцинацию в этом случае нужно производить в медицинских учреждениях, которые способны оказать необходимую квалифицированную медицинскую помощь в случае возникновения анафилактического шока.

«При условии индивидуальной оценки риска и пользы от мRНА-1273 она может быть предоставлена под тщательным медицинским наблюдением, если это единственный доступный вариант для лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19», — говорится в документе.

NYT узнала о первой аллергической реакции после прививки вакциной Moderna
Общество
Фото:Carlo Allegri / Reuters

Эксперты также отметили, что небольшое количество случаев анафилактических реакций после прививки уже были зарегистрированы, однако этот вопрос еще требует изучения и сбора большего количества данных. Поэтому все вакцинируемые должны находиться под медицинским наблюдением в течение как минимум 15 минут после укола.

В кратком описании доклада сказано, что «лица с тяжелой аллергической реакцией в анамнезе на любой компонент вакцины не должны принимать эту или любую другую мРНК-вакцину».

Применять вакцину Moderna эксперты рекомендовали двумя дозами с интервалом 28 дней, который в случае необходимости может быть увеличен до 42 дней. Применять эту вакцину при беременности можно, только если «польза от вакцинации беременной женщины перевешивает потенциальные риски вакцины». Например, в случае если беременная женщина является медицинским работником и подвергается угрозе заражения.

В ЕС одобрили использование вакцины от коронавируса Moderna
Общество
Фото:Karen Ducey / Getty Images

В сообщении на сайте Роспотребнадзора говорится, что ДНК- и РНК-вакцины появились сравнительно недавно и активно развиваются. «Производство таких вакцин является одним из самых простых, однако технологии доставки генетического материала внутрь клетки организма все еще недостаточно хорошо разработаны, что сдерживает активное внедрение ДНК- и РНК-вакцин: пока ни одна вакцина на основе нуклеиновой кислоты не применяется в клинической практике на людях», — отметили в ведомстве.

В конце декабря NYT сообщила о первом выявленном в США случае острой аллергической реакции пациента на вакцину Moderna. Осложнения появились у врача из Бостона через несколько минут после введения препарата. Гериатрический онколог из Бостонского медицинского центра Хосейн Садрзаде рассказал газете, что практически сразу почувствовал себя плохо: сердцебиение участилось вдвое, появился холодный пот, онемел язык, упало давление. Оказалось, что у врача сильная аллергия на моллюсков и симптомы, появившиеся у него после прививки, по его словам, были такими же, как и реакция на этот аллерген. Врача госпитализировали и после оказания медицинской помощи выписали.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39