Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Израиля «запечатали» страну на неделю из-за пандемии

С полуночи на вторник в Израиле вступил в действие запрет на пассажирское авиасообщение с зарубежными странами. Его действие продлится до конца января
Фото: Abir Sultan / EPA / ТАСС
Фото: Abir Sultan / EPA / ТАСС

В Израиле с полуночи 26 января начал действовать запрет на авиапутешествия, вылет и прилет власти будут разрешать только в исключительных случаях. Такой порядок будет действовать до 31 января.

Решение об остановке пассажирского авиасообщения с другими странами было принято на заседании правительства в воскресенье, 24 января.

Международному аэропорту имени Бен-Гуриона запрещено принимать любые самолеты, кроме грузовых, пожарных и самолетов для срочной медицинской эвакуации.

Разрешение на вылет из Израиля будут давать только в случае необходимости лечения, личного участия в судебном разбирательстве в качестве одной из сторон процесса, а также на похороны. Запросы на выезд за границу будут удовлетворяться только в исключительных случаях по гуманитарным соображениям или по особым обстоятельствам, уточнили в правительстве.

Запрет распространяется и на полеты частных израильских самолетов. Он не будет применяться только к рейсам иностранных авиакомпаний, которые отправились в полет до времени запрета.

Израиль решил «запечатать страну» на неделю из-за коронавируса
Общество
Фото:Ariel Schalit / AP

Решение было принято по инициативе премьер-министра Биньямина Нетаньяху. «Ни одна нация не сделала того, что мы собираемся сделать, — мы герметично запечатаем страну, — сказал Нетаньяху. — Мы делаем это, чтобы предотвратить появление мутаций вируса и обеспечить быстрое продвижение нашей кампании вакцинации».

Как писала Haaretz, по темпам вакцинации Израиль занимает первое место в мире, вакцину, по крайней мере первую дозу, уже получили около 27% населения. По информации издания, система здравоохранения страны работает в напряженном режиме, поскольку число зараженных лиц может превысить возможности больниц их принять.

По данным сайта Worldometers, по количеству заражений на 1 млн населения Израиль находится на десятом месте в мире (более 65 тыс.), опережая Бельгию, Испанию, Великобританию, Италию. Однако этот показатель в стране меньше, чем в США, которые занимают седьмое место с 77 тыс. выявленных заражений на 1 млн жителей.

Однако по количеству смертей от COVID на 1 млн жителей Израиль занимает 55-е место в мире — от инфекции умерли 487 человек на 1 млн жителей. Россия по этому показателю находится на 56-м месте — 479 умерших от COVID на 1 млн жителей.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54