Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Властям США помогают шпионить за гражданами

Телекоммуникационные компании помогают Агентству национальной безопасности (АНБ) США собирать информацию в рамках секретной программы, одобренной президентом Джоржем Бушем в 2002г. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированный источник.
Властям США помогают шпионить за гражданами

Данная программа предполагает наблюдение за американцами и другими гражданами, которые контактируют с подозреваемыми в терроризме за пределами США.

Как указал источник, АНБ собирает, отслеживает и анализирует информацию, предоставляемую ему телекоммуникационными компаниями. Цель этих действий - добыть сведения, касающиеся планов террористов.

Источник указал, что обычного прослушивания телефонных разговоров недостаточно, чтобы дать точное толкование полученной информации, тогда как участие телекоммуникационных компаний помогает "выработать схемы, позволяющие выявить суть грозы". По словам источника, схемы основаны на том, кто с кем говорит, когда они говорят, а также где находится говорящий во время беседы.

В Белом доме данную информацию прокомментировать отказались.

Напомним, 17 декабря президент США Джордж Буш в ходе своего еженедельного обращения к жителям страны заявил, что не намерен приостанавливать действие программы по прослушиванию телефонных разговоров граждан. "Это сверхсекретная программа, крайне важная для нашей безопасности. Данное разрешение (на подслушивание) является важным инструментом в войне с терроризмом. Это особенно важно для спасения жизни американцев", - сказал Дж.Буш. Он подчеркнул, что будет продолжать делать все возможное для защиты граждан и гражданских свобод.

По мнению американского президента, программа по прослушиванию телефонных переговоров "не противоречит американскому законодательству и конституции". При этом Дж.Буш заявил, что и раньше неоднократно разъяснял лидерам Конгресса о действии данной программы.

По словам американского президента, начиная с сентября 2001 г. он продлял действие программы более 30 раз и планирует и далее делать это до тех пор, пока перед США "стоит угроза со стороны "Аль-Кайеды" и связанных с ней групп", передает АР.

Также отметим, что с 2003г. европейские авиакомпании, летающие в США, согласились выполнить просьбу Вашингтона о предоставлении американским пограничникам информации о личностях пассажиров. Несмотря на возражения Евросоюза, вытекающие из законов о защите частной жизни, авиакомпании в рамках борьбы с терроризмом предоставляют американцам данные о фамилиях, адресах, маршрутах и требованиях к еде своих пассажиров и другую информацию, касающуюся пассажиров европейских авиалиний, летящих в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31