Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

На шахте в Кузбассе погибли 52 человека

«В шахте никого не осталось в живых», — заявили в администрации Беловского городского округа
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В результате взрыва на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области и во время спасательных работ погибли по меньшей мере 52 человека. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Беловского городского округа, на территории которого расположена шахта.

«Да, погибли 52 человека», — сказал представитель администрации. По его словам, погибшие задохнулись угарным газом. На следующий день стало известно, что считавшийся погибшим спасатель вышел живым

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Утром на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление, ее работа была приостановлена. Первые сообщения о дыме на глубине 250 м стали поступать в экстренные службы около 9 утра по местному времени (5:00 мск), тогда же началась эвакуация работников шахты. По данным правительства региона, на момент задымления в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. К 12:13 мск в шахте оставались 46 горняков, из которых 11 погибли, а 35 числились пропавшими без вести. Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана, заявил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

СК завел уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК РФ), областная прокуратура организовала проверку.

Погибли трое из пропавших в аварийной шахте в Кузбассе спасателей
Общество
Фото:МЧС РФ

Позднее следователи задержали директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка. Согласно базе «РБК Компании», директором предприятия является Сергей Махраков. Он возглавил ООО «Шахта Листвяжная» в 2013 году. В августе этого года он стал победителем регионального конкурса в номинации «Директор шахты — 2021».

Шахта «Листвяжная» ведет добычу угля на Егозово-Красноярском месторождении в Беловском районе Кузбасса. Владелец шахты — компания «СДС-Уголь», она занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Производственная мощность шахты составляет 5,2 млн т угля в год.

Крупнейшие аварии на угольных шахтах России. Фотогалерея
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38