Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Фергюсоне начались беспорядки после оправдания полицейского

Новые массовые беспорядки в американском Фергюсоне вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в 9 августа чернокожего подростка Майкла Брауна. Сотни людей собрались у здания суда, после оглашения вердикта в полицейских полетели камни
Фото: AP
Фото: AP

В Фергюсоне вскоре после оглашения вердикта присяжных по делу о гибели Майкла Брауна начались грабежи и пожары, было разграблено несколько магазинов, еще несколько зданий оказались подожжены, передает CNN.

Пожарные не успевают выезжать на вызовы и тушить очаги возгораний, уточняют журналисты. Очевидцы сообщили о том, что в городе слышны выстрелы, в том числе из автоматического оружия. По информации Reuters, начался пожар в полицейском участке в Деллвуде, вблизи Фергюсона. Кроме того, агентство сообщило об одном раненном в руку полицейском. Инцидент произошел в понедельник вечером вблизи Фергюсона, однако на данный момент неясно, связал ли он с объявлением решения присяжных.

Сотни человек собрались у здания суда Фергюсона еще во время слушаний дела, на котором жюри присяжных решало вопрос о привлечении к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Собравшиеся в гневе читали новости о решении присяжных, передает Reuters.

«Убийцы, вы никто, но убийцы!» – скандировала женщина через мегафон, пишет агентство.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP
После оглашения вердикта присяжных, которые не нашли достаточно оснований для привлечения Уилсона к суду, толпа перекрыла несколько улиц, собравшиеся выкрикивали ругательства в адрес сотрудников полиции и скандировали требования предъявить обвинения Уилсону, в полицейских полетели камни и бутылки. Полиция в ответ применила слезоточивый газ для разгона беспорядков, однако протестующим удалось поджечь несколько полицейских автомобилей. 

Вскоре после объявления решения присяжных с обращением к соотечественникам выступил президент США Барак Обама. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил Обама. Также он призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами» из-за решения суда.

По решению федеральных властей небо над Фергюсоном закрыли для полетов гражданских судов, аэропорт в Сент-Луисе (штат Миссури) закрыт в связи с беспорядками. Акции протеста начались также в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Сиэтле и Окленде, по информации Reuters, они носят мирный характер.

Акция протеста в Нью-Йорке
Акция протеста в Нью-Йорке

Первое заседание присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна состоялось 20 августа. В общей сложности они изучали обстоятельства дела 25 дней. При объявлении результатов работы жюри прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок заявил, что оснований для обвинения Уилсона нет. «Было проведено расследование. Присяжные ознакомились с материалами дела и после двух дней обсуждения не стали предъявлять обвинения Уилсону», – заявил МакКалок. Адвокаты семьи погибшего распространили заявление о том, что семья разочарована результатами расследования. В состав коллегии присяжных входило девять белокожих и трое чернокожих американцев.

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа, при этом свидетелем убийства стал приятель Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого последовала словесная перепалка, короткая стычка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

Однако позже появилась иная версия, после того как криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Представители полиции заявили, что Браун и его приятель представляли опасность для общества, так как ограбили табачную лавку. Сторона защиты заявляла, что полицейские на тот момент не знали о причастности подростков к ограблению, что они не оказывали сопротивления и сдались полиции.

При этом жители преимущественно афроамериканского Фергюсона отнеслись к убийству подростка как к совершенному на расовой почве. На следующий день поминки по подростку переросли в погромы. Беспорядки периодически вспыхивали и впоследствии. 17 августа полиция была вынуждена применить спецсредства, протестующие открыли огонь в ответ, был ранен один полицейский. 20 августа полиция застрелила еще одного темнокожего грабителя во время беспорядков. Правоохранители заявляли, что на требование сдаться подозреваемый махал ножом и с ним пошел навстречу полицейским, из-за чего его застрелили.

В охваченный беспорядками город были введены подразделения Национальной гвардии, в городе был объявлен комендантский час. Позже в полиции Фергюсона извинились перед родителями убитого подростка. «Мне очень жаль, что вы потеряли своего сына. Я также сожалею, что для того, чтобы удалить тело Майкла с улицы, потребовалось так много времени», – заявил начальник полиции города Томас Джексон. Однако в тот же день в городе началась новая волна беспорядков, после чего 18 ноября власти объявили в городе чрезвычайное положение. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36