Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Присяжные отказались привлекать к суду полицейского из Фергюсона

Полицейский Даррен Уилсон, который застрелил в августе этого года в Фергюсоне чернокожего подростка, не будет привлекаться к суду. Такое решение вынесла коллегия присяжных, проведя в общей сложности 25 заседаний
Протестующие возле отделения полиции Фергюсона
Протестующие возле отделения полиции Фергюсона (Фото: AP)

Суд присяжных («большое жюри» – особый орган в США, который определяет обоснованность обвинительного заключения) не стал привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна. Об этом заявил прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок, передает Reuters в онлайн-трансляции, посвященной процессу.

«Было проведено расследование. Присяжные ознакомились с материалами дела и после двух дней обсуждения не стали предъявлять обвинения против Уилсона», – заявил МакКалок.

«Наша семья глубоко разочарована тем, что убийце нашего ребенка не предъявлено обвинения», – cообщила семья погибшего подростка Майкла Брауна в обращении, распространенном их адвокатом.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP

В состав коллегии присяжных входило девять белокожих и трое чернокожих американцев, уточняет Bloomberg. Свои заседания они начали 20 августа. По словам МакКалока, присяжные проработали в общей сложности 25 дней, изучая все свидетельства и доказательства по делу.

По поводу решения суда присяжных уже выступил президент США Барак Обама. «Мы – страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил Обама. Также он призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами» из-за решения суда, передает Reuters.

Сразу после объявления вердикта стали поступать сообщения о начавшихся массовых беспорядках. Незадолго до оглашения вердикта присяжных у здания полиции Фергюсона собралось несколько сотен протестующих. Они в гневе читали новости о решении присяжных, передает Reuters. «Убийцы, вы никто, но убийцы!» – скандировала женщина через мегафон. Протестующие окружили полицейскую машину, стали бросать в нее камни и выбивать стекла. Полиция в ответ применила слезоточивый газ для разгона беспорядков.

Убийство подростка Майкла Брауна произошло 9 августа в американского городе Фергюсон в штате Миссури. Свидетелем убийства стал приятель Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого последовала словесная перепалка, короткая стычка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

Позже появилась иная версия. Криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Во время независимого расследования на теле подростка обнаружили шесть пулевых ранений. В полиции заявили, что Браун и его приятель представляли опасность для общества, так как ограбили табачную лавку. Сторона защиты заявляла, что полицейские на тот момент не знали о причастности подростков к ограблению, что они не оказывали сопротивления и сдались полиции. Жители преимущественно афроамериканского Фергюсона отнеслись к убийству подростка как к совершенному на рассовой почве. На следующий день поминки по подростку переросли в погромы.

После этого они неоднократно возобновлялись. Так, 17 августа полиция была вынуждена применить спецсредства. Протестующие открыли огонь в ответ, был ранен один полицейский. 20 августа полиция застрелила еще одного темнокожего грабителя во время беспорядков. Правоохранители заявляли, что на требование сдаться подозреваемый махал ножом, и с ним пошел навстречу полицейским, из-за чего его застрелили.

В охваченный беспорядками город были введены подразделения Национальной гвардии. «День надежды, молитвы и мирных протестов [воскресенье, 17 августа] был омрачен насильственными преступными действиями организованной группы лиц, многие из которых не имеют отношения к городу и к штату. Их действия несут опасность для жителей и предприятий Фергюсона», – говорилось в обращении губернатора штата Миссури Джея Никсона. В городе был объявлен комендантский час.

Позже в полиции Фергюсона извинились перед родителями убитого подростка. «Мне очень жаль, что вы потеряли своего сына. Я также сожалею, что для того, чтобы удалить тело Майкла с улицы, потребовалось так много времени», – заявил начальник полиции города Томас Джексон. В тот же день в городе началась новая волна беспорядков. 18 ноября в городе объявили чрезвычайное положение.

Бунт одиночек: какие случаи стрельбы вызвали резонанс на Западе
Фотогалерея 
Стрельба в Форт-Худ (2009 год)

 

Когда: 5 ноября 2009 года

Где: военная база Форт-Худ, Техас, США

Жертвы: 13 убитых, 33 раненых

Стрелок: Нидал Хасан

Последствия для преступника: вынесен смертный приговор, ожидает казни

 

Своих сослуживцев на военной базе расстрелял майор Армии США, военный психиатр Нидал Хасан. Еще летом 2009 года он приобрел в оружейном магазине соседнего городка мелкокалиберный пистолет FN Five-seveN и около 3 тыс. патронов к нему. По заявлениям очевидцев, днем 5 ноября он пришел на свое рабочее место в Центре медицинского обследования, после чего с криком «Аллах акбар!» открыл стрельбу по солдатам. Los Angeles Times сообщала, что в качестве цели Хасан выбирал исключительно людей в униформе, но не гражданских служащих базы. Прибывший на место стрельбы полицейский наряд открыл стрельбу по преступнику, который получил несколько ранений и был закован в наручники.

 

По словам родных и коллег убийцы, Хасан никогда не высказывал антиамериканских настроений, однако с каждым годом росло его недовольство войнами, которые США вели на Ближнем Востоке. Палестинец по национальности, он был верующим мусульманином, но после теракта в Нью-Йорке и начала Афганской кампании стал склоняться к радикальному исламизму. Проверка компьютера Хасана показала, что он пытался выйти на связь с йеменским террористом Анваром аль-Авлаки, убитым ударом беспилотника год спустя. Сам же расстрел стал для него попыткой защитить единоверцев от агрессии США. На суде Хасан полностью признал свою вину в массовом убийстве сослуживцев. В августе 2013 года военный трибунал приговорил его к смертной казни, которой он ожидает до сих пор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38