Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Завершено следствие по “делу Ходорковского”

Генпрокуратура РФ завершила предварительное следствие по уголовному делу бывшего председателя правления НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
Завершено следствие по “делу Ходорковского”

Таким образом, 26 ноября М.Ходорковский вместе с адвокатами приступает к ознакомлению с материалами следствия. Как сообщил РБК один из адвокатов предпринимателя Василий Алексанян, "сейчас трудно сказать, изменился ли объем обвинений, это станет ясно, после того, как мы ознакомимся с материалами дела". Вместе с тем он предположил, что "ничего нового М.Ходорковскому не предъявлено, кроме тех самых 7 статей УК".

Сегодня же адвокатам был предоставлен "целый набор экспертиз, проведенных в рамках этого дела". В.Алексанян затруднился сообщить данные об объеме дела, указав лишь, что "оно сравнимо по объему с делом Платона Лебедева", состоящего из 146 томов. Адвокат также подчеркнул, что М.Ходорковский по прежнему настаивает на своей невиновности. Санкция на содержание под арестом М.Ходорковскго выдана до 30 декабря 2003г.

Напомним, М.Ходорковский был арестован 25 октября в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России с санкции Басманного суда Москвы и принудительно доставлен в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "неисполнение судебного решения" (ст.315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст.198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст.199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.165), "подделка документов" (ст.327), "растрата чужого имущества" (ст.160).

Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

В настоящее время М.Ходорковский содержится в следственном изоляторе N4, расположенном на территории "Матросской тишины".

Несмотря на то что за олигарха после его ареста заступались видные политические и общественные деятели, адвокаты, представители бизнес-элиты с просьбой изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде или освобождение под залог, судебные власти отвергли эти просьбы. В ситуацию также вмешался президент России В.Путин с требованием «прекратить истерику вокруг ЮКОСа».

Тем не менее, солидарность представителей крупного бизнеса с арестантом проявилась в избрании его в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Стоит также отметить, что в минувшую пятницу стало известно, что в ближайшее время будет передано в суд дело другого обвиняемого по “делу ЮКОСА”. Речь идет о бывшем главе компании "ЮКОС-Москва" Василии Шахновском. Как сообщили РБК в управлении информации общественных связей прокуратуры РФ, В.Шахновский уже завершил ознакомление с материалами дела.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00