Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве раскрыта международная банда черных риелторов

В Москве пресечена деятельность международной преступной группировки, участники которой специализировались на похищениях и убийствах владельцев московских квартир с целью завладения недвижимостью. Как сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД РФ, группа состояла из граждан России и Молдавии.
В Москве раскрыта международная банда черных риелторов

Участники преступной группировки под прикрытием официально зарегистрированных риелторских агентств подбирали одиноких собственников квартир в столичном регионе, как правило, ведущих асоциальный образ жизни, входили к ним в доверие, совместно распивая спиртные напитки и добавляя при этом в алкоголь жертвам различные психотропные вещества.

Впоследствии преступники обманным путем завладевали дорогостоящей недвижимостью, бывших владельцев убивали, а их тела тайно хоронили в лесах Московской и Ярославской областей.

Несколько месяцев назад в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий семь членов преступной группировки были задержаны. Им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупных размерах) УК РФ, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас уже установлена их причастность к совершению пяти убийств жителей Москвы, квартирами которых они завладели.

Как установили оперативники, одним из лидеров группировки являлась 34-летняя руководитель агентства недвижимости, которая занималась подбором потенциальных жертв и подготовкой необходимых документов для дальнейшего переоформления прав собственности на квартиры. Опасаясь уголовного преследования, злоумышленница с августа 2010г. вела конспиративный образ жизни, по месту регистрации не появлялась, часто меняла места проживания, средства связи и используемый транспорт.

24 октября 2011г. сыщикам удалось установить ее местонахождение, и в Балашихе Московской области женщина была задержана. По данным оперативников, помимо уже перечисленных преступлений в составе преступной группировки, задержанная причастна к совершению ряда мошеннических действий на территории Восточного административного округа столицы. Путем злоупотребления доверием женщина завладела крупными суммами денежных средств клиентов уже не существующего агентства недвижимости. Потенциальные покупатели квартир оставляли ей задаток в размере 10-15% от стоимости приобретаемого жилья, который злоумышленница присваивала, не доводя сделку с недвижимостью до логического завершения.

В настоящее время задержанной предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление остальных участников преступной группы и установление причастности задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26