Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Кодорском ущелье обстрелян глава МВД Грузии

В Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) сегодня был обстрелян министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и его охрана. Жертв нет. Об этом журналистам сообщил руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.
В Кодорском ущелье обстрелян глава МВД Грузии

"Открытие огня, любая провокация, которая там (в Кодорском ущелье) произойдет, не будет лить воду на мельницу мира. Мы вернем Абхазию, и призываем всех воздержаться от любой провокации и открытия огня", - сказал он.

В парламенте Грузии заявили, что сегодняшний обстрел главы МВД страны является продолжением темы задержания представителей российских спецслужб и ситуации вокруг кодорского ополченца Эмзара Квициани. "Это ряд провокаций, и они связаны с задержанием представителей российских спецслужб в Грузии. Сегодня, если они перейдут в наступление на первые лица, одной из мишеней станет министр внутренних дел", - сказал журналистам вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани. Он выразил уверенность, что "это часть плана, который был написан, когда произошел так называемый бунт Квициани и преступников, сбежавших в Россию".

Председатель комитета защиты прав человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе добавила: "Поток провокаций может усилиться перед саммитом глав государств СНГ. Они хотят втянуть Грузию в ответные действия, и таким образом помешать выступлению нашего президента на саммите и его встрече с Путиным".

Несмотря на общий спад напряжения в российско-грузинских отношениях, практически ежедневно с обеих сторон продолжают звучать взаимные упреки. Так, например, одна из последних претензий Москвы к Тбилиси была озвучена в минувшие выходные президентом России Владимиром Путиным. На встрече с европейскими лидерами в финском г.Лахти он заявил, что инициатива ухудшения отношений между странами исходит не от российской стороны. "Это делается, на мой взгляд, для того, чтобы создать благоприятный политико-информационный фон для возможного решения проблемы Абхазии и Южной Осетии силовым способом, кровопролитием", - сказал В.Путин.

Власти Грузии жестко отреагировали на это заявление президента РФ. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили завил, что В.Путин умышленно искажает факты, а у Тбилиси нет намерения применять силу.

В свою очередь Г.Бежуашвили обвинил Россию в том, что она пользуется конфликтами, связанными с деятельностью сепаратистов, в целях подрыва авторитета официального Тбилиси, который проводит прозападную линию.

"Правительство и народ Грузии не намерены применять силу против своих граждан. Это очевидный вымысел, и президент России знает это, но предпочитает предполагать, что международное сообщество не в курсе", - заявил глава МИД Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00