Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура решила ликвидировать «Церковь последнего завета» Виссариона

Руководители церкви задержаны, им предъявлены обвинения в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами
Последователи «Церкви последнего завета» на площади Ангелов в поселении «Обитель Рассвета»
Последователи «Церкви последнего завета» на площади Ангелов в поселении «Обитель Рассвета» (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Красноярская краевая прокуратура направила в суд иск о ликвидации «Церкви последнего завета» и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Ведомство провело проверку деятельности этой религиозной организации.

«Полученными в рамках проверки экспертными заключениями подтверждается, что материалы «Церкви последнего завета» содержат доктринальные рекомендации, ограничивающие право на жизнь, право на свободу и неприкосновенность личности, свободу совести, право на защиту семьи, материнства и детства, на образование; право на охрану здоровья и медицинскую помощь», — отметили в прокуратуре.

ФСБ на вертолете вывезла лидера секты Виссариона из «Города Солнца»
Общество
Фото:vissarion.ru

Эксперты пришли к выводу, что в учении Виссариона допускаются «суицид и неоказание медицинской помощи, стимулирование зависимого поведения, нарушение сексуального поведения, пренебрежение принятыми нормами брака», сообщили в надзорном ведомстве.

«На данный момент мы не готовы давать комментариев, поскольку позиция защиты находится в процессе разработки», — заявила РБК адвокат главы общины Сергея Торопа Ольга Маринкина.

22 сентября руководителей «Церкви последнего завета» (также известной как община Виссариона) задержали в Курагинском районе Красноярского края. Под стражей оказались глава религиозного объединения Тороп (он называет себя Виссарионом), а также другие руководители — Вадим Редькин и Владимир Ведерников. В операции были задействованы автоматчики и вертолеты.

На следующий день Центральный районный суд Новосибирска арестовал всех руководителей секты. Им предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

Следствие полагает, что для получения дохода лидеры секты привлекали деньги граждан, применяя по отношению к ним психологическое насилие. В результате такого длительного давления здоровью некоторых последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред. В случае признания вины лидеров секты им могут грозить штрафы до 200 тыс. руб. и лишение свободы на срок до 12 лет.

«Церковь последнего завета», которая изначально называлась Общиной единой веры, была создана в 1991 году. Она существовала на законных основаниях и была зарегистрирована в Министерстве юстиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06