Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России запретили детские кружки и секции в подвалах

Новые правила противопожарной охраны будут действовать с 1 января 2021 года до 31 декабря 2026 года включительно
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Работа детских кружков и секций, а также проведение других мероприятий с участием детей в цокольных этажах зданий и подвалах запрещена. Такое положение содержится в новых правилах противопожарного режима, утвержденных правительством 16 сентября 2020 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и празднеств, спортивных мероприятий)», — гласят новые правила.

Исключение одно — если такая деятельность предусмотрена проектной документацией.

Кроме того, на этаже с одним эвакуационным выходом запрещается размещение более десяти детей.

В августе приказом МЧС попало под запрет размещение в жилых домах магазинов мебели, автозапчастей, автомобильных масел и шин, магазинов по продаже синтетических ковров. Также в жилых домах запретили торговлю горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями, стройматериалами, бытовой химией и пиротехникой, работу прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания).

Правительство запретило закуривать на балконах
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС


В домах также запретили размещать предприятия бытового обслуживания, где применяются легковоспламеняющиеся вещества, за исключением парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов (площадью до 300 кв. м), объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов).

В сентябре производители мебели и Минпромторг попросили отменить запрет на размещение мебельных магазинов в многоквартирных жилых домах. Как сообщили в Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России (АМДПР), в стране насчитывается 61,9 тыс. мебельных магазинов, шоурумов и специализированных салонов, 10,7 тыс. из которых зарегистрированы в жилых домах. В итоге под запрет попал каждый пятый мебельный магазин в стране, отметили в АМДПР.

Ассоциация обратилась в Минпромторг, где поддержали позицию мебельщиков. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов направил главе МЧС РФ официальное письмо с просьбой отменить данный запрет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40