Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ: Pussy Riot не имеют отношения к свободе мысли

МИД России выступил против выдвижения Pussy Riot на премию Андрея Сахарова. Деятельность феминистской группы не имеет отношения к вопросам свободы мысли, а номинировавшие девушек на премию евродепутаты пытаются вмешаться в деятельность судебной власти в России. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Выражаем надежду на то, что уважение будет проявлено к памяти А.Д.Сахарова, а также к миллионам православных верующих, чьи права были ущемлены в результате упомянутых противоправных действий", - цитирует чиновника пресс-служба министерства.

В Европарламенте идею выдвинуть панк-активисток на премию "За свободу мысли" восприняли неоднозначно. "Это предложение является оскорблением для всех бывших лауреатов премии Сахарова, таких как Нельсон Мандела, правозащитное движение "Матери Пласа-де-Майо" или членов российского НКО "Мемориал", которые боролись за свободу мысли и защищали права соотечественников", - заявил ранее сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС Кнут Флекенштейн.

Член Общественной палаты России Ирина Плещева также выразила сомнение относительно того, что А.Сахаров положительно отнесся бы к этой ситуации. "Вряд ли академик Сахаров пережил бы такую номинацию. Это смех и над самим Сахаровым, и над людьми, которые получали эту премию заслуженно", - заявила она.

Отметим, что в прошлом году лауреатами стали активисты "арабской весны".

Инициатором выдвижения российской панк-группы на премию стал представитель фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс", депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц. На сегодняшний день он собрал 40 подписей парламентариев.

Накануне стало известно, что правозащитная организация Amnesty International, признавшая российских феминисток узницами совести, отказалась от идеи создания "списка Pussy Riot". По аналогии со "списком Магнитского" он предполагает визовые санкций для имеющих отношение к делу участниц панк-группы. С такой инициативой ранее выступили адвокаты девушек.

Напомним, группа Pussy Riot получила мировую известность после "панк-молебна" 21 февраля 2012г. и последовавшего за ним судебного процесса над тремя ее участницами. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. За 40 секунд "панк-молебна" феминистки были приговорены к двухлетнему сроку заключения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40