Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Перестановки в правительстве отвечали желаниям россиян

Перестановки в правительстве в целом отвечали желаниям граждан страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ накануне объявления состава нового кабинета министров.
Перестановки в правительстве отвечали желаниям россиян

В ходе опроса респондентам был задан вопрос, кого из прежних министров они хотели бы видеть в новом правительстве, а кого - нет. Как выяснилось, больше всего россияне желали отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. За его уход в отставку высказались почти две трети россиян - 64%.

На втором и третьем местах с большим отрывом находились глава МЭРТ Герман Греф и министр образования Андрей Фурсенко - 36% и 33% соответственно.

Напомним, что Андрей Фурсенко в итоге сохранил свой пост, а М.Зурабова и Г.Грефа сменили Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина соответственно.

В рейтинге министров, которые, по мнению россиян, должны были продолжать работу на своем посту, лидировал глава МЧС Сергей Шойгу - 81% респондентов полагали, что он достоин занимать эту должность. На втором и третьем местах в рейтинге - первые зампреды правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев (73% и 69% голосов соответственно), на четвертом - министр иностранных дел Сергей Лавров (53%). Все они в итоге сохранили свои посты. В поддержку остальных министров правительства Михаила Фрадкова высказалось менее половины опрошенных.

Как отметили во ВЦИОМе, наиболее спорной фигурой в составе правительства оказался для опрошенных министр финансов Алексей Кудрин: 34% россиян высказались за то, чтобы он остался на своем посту, и 30% хотели бы его отставки.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 сентября 2007г., опрошены 1 тыс. 510 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40