Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российская пресса о новом составе правительства

В понедельник, 24 сентября, президент России Владимир Путин объявил в Кремле состав нового правительства РФ. Это было сделано после того, как премьер-министр Виктор Зубков представил В.Путину предложения по персональному составу Кабмина.
Российская пресса о новом составе правительства

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", В.Путин опроверг противников семейственности в Белом доме, назначив жену Виктора Христенко Татьяну Голикову главой Минздравсоцразвития и не дав уйти в отставку зятю премьер-министра Виктора Зубкова - министру обороны Анатолию Сердюкову.

По мнению издания, в остальном президент руководствовался принципом преемственности: новые главы Минрегиона Дмитрий Козак и МЭРТа Эльвира Набиуллина в правительстве будут приняты как члены одной большой семьи, которую никто не обидит.

Структурные изменения в правительстве свелись к появлению еще одного, пятого вице-премьера: к двум первым, Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову, и обычным, Александру Жукову и Сергею Нарышкину, добавился пятый коллега - Алексей Кудрин стал вице-премьером, сохранив за собой пост министра финансов.

Появление двух новых федеральных комитетов, подчиненных главе правительства - по делам молодежи (его руководитель неизвестен) и по рыболовству (во главе с недавно назначенным главой Росрыболовства Андреем Крайним) - вряд ли можно оценивать как новую административную реформу.

Помимо Михаила Фрадкова, посты в его кабинете потеряли глава МЭРТа Герман Греф, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и глава Минрегиона Владимир Яковлев. Все три отставки неудивительны. Все три уволенных, по данным "Коммерсанта", подавали президенту в 2007 году прошения об отставке. Все они так или иначе являлись объектом публичной критики - в первую очередь Михаила Фрадкова.

Говоря о вчерашних назначенцах, "Российская газета" определила их как достаточно либеральных политиков. Как и Алексей Кудрин, Дмитрию Козаку хорошо знакомы и белодомовские коридоры, и белодомовские кабинеты. Это его третий приход в правительство. С ним Владимир Путин начинал свою карьеру на высших государственных постах. Правда, на сей раз Козак оказался на Краснопресненской набережной несколько в ином, чем в прошлые разы, качестве: теперь он министр.

"Простажировавшись" три года в ранге полпреда президента в самом неблагополучном Южном федеральном округе, Дмитрий Козак теперь в министерском ранге будет отвечать за все регионы.

Соответственно, ему придется фактически заново наладить работу минрегиона, поскольку деятельность отправленного в отставку Владимира Яковлева неоднократно подвергалась жесточайшей критике не только со стороны тогдашнего главы правительства, но, и депутатов, и местных региональных властей. Владимир Путин хоть и не персонифицировал претензии, но неоднократно высказывался в том духе, что правительство не в состоянии наладить работу с регионами, а также выработать концепцию регионального развития. Так что главную задачу президент Дмитрию Козаку уже определил еще до его появления в правительстве.

И, пожалуй, это направление перед выборами действительно одно из самых важных, а Дмитрий Козак уже не раз выступал в роли "неотложки", подчеркивает газета.

Такой же шквал недовольства, какой обрушился на Владимира Яковлева, сопровождал и деятельность другого окончательного отставника - бывшего министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, на чье место Владимир Путин назначил бывшего заместителя министра финансов Татьяну Голикову. В качестве "главной по бюджету" Голиковой неоднократно приходилось выдерживать натиск теперь уже коллег по правительству и не только, нередко заменяя Алексея Кудрина на заседаниях кабинета министров. И слово "нет" она умеет говорить ничуть не хуже, чем ее прежний начальник, который сам признавал, что Голикова в отличие от него помнит огромные цифры бюджета наизусть.

Еще одна "прекрасная незнакомка", Эльвира Набиуллина, как и Татьяна Голикова, по сути, таковой не является. Она пришла на замену неоднократно подававшему в отставку Герману Грефу, заместителем которого работала одно время. Набиуллина хорошо известна экономическому сообществу не только по работе в Минэкономразвития, но и в Центре стратегических разработок, который, собственно, и занимается теоретическим "обеспечением" проводимого ведомством курса.

В свою очередь газета "Время новостей" обращает внимание на слова Владимира Путина, которыми он охарактеризовал новый состав правительства. Выступая на совещании в Белом доме, президент заявил, что новые министры - "высококлассные специалисты". "Вы всех представленных коллег знаете, знаете давно, в течение многих лет. Все это высококлассные специалисты, которые добились серьезных заметных результатов на своих постах", - отметил президент.

Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства, конкретных ведомств и региональных администраций. "Такие критерии эффективности наряду с установлением персональной ответственности чиновников должны подстегнуть работу всего административного аппарата", - сказал президент.

Не забыл президент и о прежнем правительстве. "Хотел бы вернуться к работе прежнего кабинета министров, поблагодарить старый состав правительства. В целом работа его была успешной", - сказал глава государства. И вновь объяснил, почему решился на смену кабинета министров. "Вместе с тем в последнее время, возможно, в ожидании парламентских и президентских выборов, правительство стало снижать эффективность своей деятельности. Многие из присутствующих в этом зале сами мне об этом неоднократно говорили", - подчеркнул Владимир Путин.

Между тем газета "РБК daily" сообщает об уверенности политологов в том, что реформа кабинета продолжится. По мнению эксперта Института социальных систем Дмитрия Бадовского, на ходу придумать нечто новое, но при этом не требующее серьезной ломки существующей системы, президенту просто не удалось. А на серьезную смену министров Кремль не решился из-за надвигающихся выборов.

"Стоит уволить министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, и избирательная кампания "Единой России" в регионах пойдет насмарку на радость коммунистам, — рассуждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Уволить министра культуры Александра Соколова — и возглавлять московский список "Справедливой России" будет чиновник с приставкой "экс-", уволить министра природных ресурсов Юрия Трутнева — и в списке "Единой России" от Перми будет безработный". Серьезные изменения коснутся правительства, скорее всего, уже после выборов. Пока Владимир Путин формирует команду для будущего преемника, предполагает издание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27