Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России признали нежелательным организатора программ IB для школьников

Генпрокуратура признала нежелательной организацией International Baccalaureate
International Baccalaureate разработала программы, которые используют 5,8 тыс. школ по всему миру, в том числе в России. По данным прокуратуры, после 2022 года скорректировала учебники «с учетом русофобской позиции Запада»
Фото: Ceri Breeze / Fotodom / Shutterstock
Фото: Ceri Breeze / Fotodom / Shutterstock

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность швейцарской образовательной организации International Baccalaureate (IB, Организации Международного бакалавриата).

В заявлении ведомства утверждается, что цель НПО — «форматирование российской молодежи по западным шаблонам». По версии ведомства, представители организации «навязывают свое видение исторических процессов, искажают общеизвестные факты», а также занимаются «антироссийской пропагандой» и разжигают межнациональную вражду. Кроме того, говорится в сообщении прокуратуры, IB продвигает «нетрадиционные ценности, основанные на идеологии запрещенных экстремистских объединений».

По данным прокуратуры, после начала полномасштабного конфликта России и Украины организация скорректировала учебные и методические пособия «с учетом русофобской позиции коллективного Запада», добавив в них призывы к изоляции России и материалы, дискредитирующие армию.

Генпрокуратура признала нежелательной организацией немецкий фонд EVZ
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

International Baccalaureate была зарегистрирована в Женеве в 1968 году, своей целью она называет «воспитание любознательной, эрудированной и неравнодушной молодежи, которая внесет свой вклад в совершенствование и безопасность мира».

Организация разработала несколько образовательных программ для учащихся в возрасте от 3 до 19 лет, по которым преподают в 5,8 тыс. школ в более чем 150 странах, следует из материалов IB. В России такие школы есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, согласно карте на сайте организации. Диплом IB упрощает поступление в зарубежные вузы.

В июле в перечень нежелательных в России попал Йельский университет, деятельность которого, по версии Генпрокуратуры, направлена на «нарушение территориальной целостности» страны. Опрошенные РБК юристы отмечали, что наличие диплома университета законом не запрещено, но предупреждали, что с момента вступления решения в силу участие в программах Йеля, получение грантов, ведение совместных проектов и т. д. может расцениваться как участие в деятельности нежелательной организации, за что грозит административное наказание, а при повторе — уголовное.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06