Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер главный конструктор «Искандера-М» Олег Мамалыга

В 91 год скончался создатель ОТРК «Искандер-М» Олег Мамалыга, всю жизнь работавший в конструкторском бюро в Коломне. Конструктор также участвовал в разработке ракет «Точка» и первых советских противотанковых комплексов
Олег Мамалыга
Олег Мамалыга (Фото: Вячеслав Рунов / РИА Новости)

Главный конструктор оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» Олег Мамалыга скончался в 91 год, сообщил холдинг «Высокоточные комплексы».

«Руководство и коллектив холдинга «Высокоточные комплексы» выражают глубокие соболезнования родным и близким Олега Ивановича», — говорится в сообщении.

Мамалыга родился 4 апреля 1933 года, окончил Ленинградский военно-механический институт и был распределен в Специальное конструкторское бюро в Коломне. Сейчас оно входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы».

«Искандеры» и джипы: третий этап нестратегических ядерных учений
Политика
Мамалыга принимал участие в разработке первых советских противотанковых ракетных комплексов («Шмель», «Малютка»), межконтинентальной ракеты «Гном», тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов («Точка», «Ока», «Ока-У»). Первый запуск «Искандера» состоялся 18 февраля 1993 года, а в 2006-м его приняли на вооружение.

«Искандер» — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК), предназначенных для нанесения ударов по целям на расстоянии до 500 км. Обладают возможностью установки ядерных боеголовок.

В состав ОТРК входят самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, машина регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации, машина жизнеобеспечения, комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства.

Эти ОТРК стали основой для ракетного комплекса «Кинжал». «Искандеры» в том числе есть на вооружении Белоруссии, Армении и Алжира. Российские «Искандеры» участвуют в нанесении ударов по ВСУ в ходе военной операции.

Умер главный конструктор «Искандера-М» Олег Мамалыга
Video

Мамалыга был удостоен орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», стал лауреатом Государственной премии и премии правительства России. Также конструктор был членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47