Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

СК завел дело о взятках биткоинами за диссертации в МПГУ

В СКР возбудили дела в отношении завкафедры и двух преподавателей Московского педагогического госуниверситета. Их подозревают во взятках за защиту диссертаций и получение ученой степени. Деньги участники схемы получали в биткоинах
МПГУ
МПГУ (Фото: mpgu_edu / VK)

Во вторник, 24 августа, в Мещанском отделе следственного управления СКР по Центральному административному округу Москвы возбудили уголовное дело о получении и даче взяток (ч. 5 ст. 290 УК, ч. 3 ст. 291.1 УК) в отношении заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Елены Левановой, старшего преподавателя этой же кафедры Ксении Плешаковой и ученого секретаря диссертационного совета МПГУ Владимира Плешакова. Об этом РБК рассказал источник в Следственном комитет России, информацию подтвердил другой источник, знакомый с материалами дела.

Источник в СКР также отметил, что Елену Леванову подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК).

По версии следствия, заведующая кафедрой получила от соискателя кандидатской ученой степени 384 тыс. руб., сообщил источник. «Деньги были получены через посредников, старшего преподавателя этой же кафедры Ксении Плешаковой и через ученого секретаря диссертационного совета МПГУ Владимира Плешакова», — отметил собеседник. За эту сумму Леванова как председатель диссертационного совета должна была помочь соискателю в допуске к защите диссертации, а также в принятии участниками совета положительного решения по ее защите, рассказал источник. По его словам, соискатель имела возможность отвечать в ходе защиты на заранее подготовленные ею же вопросы, а в перерыве во время заседания могла подготовиться к вопросам совета, на которые не знала ответы.

Также, по словам источника, Леванову подозревают в том, что завкафедрой в ноябре 2020 года получила от девушки 50 тыс. руб. якобы для последующей их передачи неустановленным лицам из Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования за принятие положительного решения при присуждении ученой степени. Собеседник отметил, что, по версии следствия, взятые на себя обязательства женщина исполнять не собиралась.

В декабре прошлого года Telegram-канал BAZA сообщал, что взятки преподаватели МПГУ брали в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки. Там также говорилось, что во время обысков дома у Левановой были найдены обналиченные денежные средства, расфасованные по конвертам, которые предназначались другим участникам схемы. Тогда BAZA сообщала, что Левановой вменяли один эпизод — взятку в 156 тыс. руб., которую она получила за положительное решение по диссертации.

РБК направил запросы в пресс-службу Следственного комитета и в пресс-службу МПГУ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38