Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Студентам «Шанинки» предложили варианты перевода в другие вузы

В «Шанинке» опасаются лишения аккредитации из-за претензий Рособрнадзора. Студентам предложили перевестись в другие вузы и обещали оказать помощь. Среди возможных вариантов — РАНХиГС, ВШЭ, РГГУ и другие
Фото: Московская высшая школа социальных и экономических наук
Фото: Московская высшая школа социальных и экономических наук

В Московской высшей школе социальных и экономических наук («Шанинка») подготовили возможный список программ и вузов, куда могут перевестись студенты в связи с рисками отзыва аккредитации. В середине июля ректор «Шанинки» Мария Сигова провела встречу со студентами и предупредила их об угрозе отзыва аккредитации. РБК ознакомился с перечнем предложенных студентам вариантов, его подлинность подтвердил источник в вузе.

Такой перечень с указаниями возможных минусов перевода подготовили на факультете гуманитарных наук. В него вошли в том числе программы Института общественных наук РАНХиГС, факультета креативных индустрий Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, направления по проектированию образовательных программ в Московском городском педагогическом университете, факультет журналистики в МГУ, режиссура кино и телевидения в Московском международном университете, кинопроизводство в Universal University, а также программы РГГУ, РУДН, РГУ им. Косыгина, Московский университет им. Грибоедова.

РБК направил запросы в эти вузы с просьбой сообщить, обсуждали ли представители «Шанинки» с ними возможные варианты перевода студентов. В пресс-службе РАНХиГС заявили, что не обладают такой информацией.

«Мы не получали информацию о таких списках и соответствующие запросы. Однако если запросы поступят, мы всегда будем помогать студентам», — сообщили в пресс-службе Universal University.

РБК направил запрос ректору «Шанинки» и в пресс-службу вуза, но на момент публикации ответ не поступил.

По словам одной из студенток «Шанинки», многие из ее сокурсников рассматривают возможность продолжить обучение, если госаккредитацию все-таки отзовут. В таком случае при наличии лицензии вуз сможет продолжить обучение студентов на платной основе, а по окончании они получат диплом негосударственного образца.

Почему лицензия может быть отозвана

В середине июля ректор «Шанинки» Мария Сигова провела встречу со студентами, на которой сообщила, что факт выдачи второго предписания от Федеральной службы по надзору в сфере образования означает, что у вуза могут приостановить аккредитацию. По ее прогнозам, это может произойти осенью. Проведение такой встречи и слова Сиговой подтвердили два источника РБК в учебном заведении.

Согласно закону «Об образовании», нарушения требований аккредитационных показателей, а также невыполнение предписаний контролирующих органов может быть причиной для отзыва аккредитации. Первое предписание об устранении нарушений Рособрнадзор выдал «Шанинке» по результатам проверки в ноябре 2024 года, а второе — в апреле, так как установил, что вуз не устранил нарушения. «Шанинке» также запретили набирать новых студентов.

Сигова сообщила студентам, что сейчас идет спор в суде. Согласно картотеке арбитражных дел, там находится только один иск, среди участников которых есть «Шанинка» и Рособрнадзор. В нем вуз пытается оспорить последнее предписание, выданное в апреле, заседание должно пройти в конце месяца.

Как говорила ректор на встрече, особой веры, что вуз выиграет суд против Рособрнадзора, нет. К тому же она отметила, что аккредитацию могут отозвать как по всем, так и по выборочным направлениям. По словам ректора, в рамках проверки Рособрнадзора студенты не прошли тестирование по четырем программам: «психология» (бакалавриат, магистратура), «социология» (бакалавриат) и «менеджмент» (бакалавриат).

Ректор также предложила студентам выбрать программы и вузы, куда они хотели бы перевестись, а затем «прорабатывать конкретные предложения и возможности».

В пресс-службе Рособрнадзора РБК заявили, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от решения суда. «Только после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания Московской высшей школе социальных и экономических наук за неисполнение предписания в части нарушения требований аккредитационных показателей Рособрнадзор лишит вуз государственной аккредитации в отношении соответствующих уровней образования, направлений подготовки и специальностей», — указали в службе.

«Шанинку» уже лишали аккредитации в 2018 году из-за несоответствия образовательных программ госстандартам и из-за «недостаточной квалификации преподавателей». Проверку проходили программы бакалавриата по направлениям «психология», «менеджмент», «социология», «политология», «искусства и гуманитарные науки» и программы магистратуры по направлениям подготовки «психология», «менеджмент», «социология», «юриспруденция», «политология» и «история».

В 2020 году университету вернули аккредитацию на четыре программы высшего образования уровня бакалавриата и шесть программ магистратуры.

Представители учебного заведение также становились фигурантами уголовных дел. По данным следствия, Сергей Зуев, занимавший пост ректора «Шанинки», вступил в сговор с бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой для фиктивного трудоустройства сотрудников в университет. Также Зуева и Ракову обвиняли в хищении 21 млн руб., которые были выделены Фонду новых форм развития образования на проект «Учитель будущего». «Шанинка» выступала субподрядчиком. Зуева приговорили к четырем годам условно.

В 2023 году ректором «Шанинки» стала профессор-экономист Мария Сигова.

Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка») — это негосударственный университет, основанный в 1995 году социологом, историком, профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным. «Шанинка» имеет лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию.

За 29 лет работы выпускниками стали 4100 человек. Согласно проводимому НИУ ВШЭ «Мониторингу качества приема в вузы», «Шанинка» в 2024 году заняла в категории платного набора 13-е место (средний балл ЕГЭ для поступления составил 76,9), зачислены были 64 студента.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21