Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о смягчении обвинений двум фигурантам дела о пожаре в Кемерово

Обвинения сотрудникам компании, отвечавшим за противопожарную систему в ТЦ «Зимняя вишня», переквалифицировали по более мягкой статье. Ранее СК сообщал, что владелица ТЦ решила сэкономить на модернизации системы пожаротушения
Игорь Полозиненко
Игорь Полозиненко (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Трем фигурантам уголовного дела о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где в марте погибли 60 человек, предъявили обвинения в окончательной редакции. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Это генеральный директор компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, его подчиненный Александр Никитин, а также пожарный Сергей Генин.

Компания «Системный интегратор» занималась разработкой и обслуживанием системы пожарной безопасности торгового центра, однако во время пожара система оповещения об огне и автоматическая система пожаротушения не сработали.

Сергей Генин командовал звеном газодымозащитной службы при тушении пожара. Следствие считает, что он проигнорировал полученную от посетителей ТЦ информацию о коротком пути к кинозалу, где было много людей, и отправил звено к дальней лестнице. В итоге пожарные уперлись в запертую дверь и были вынуждены вернуться, потеряв драгоценное время.

Дело в отношении Полозиненко и Никитина изначально было возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание — до 10 лет лишения свободы). Однако после завершения работы следователей им вменили более мягкую ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, наказание — до семи лет лишения свободы), пишет «Коммерсантъ».

Начальнику пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину также предъявлено обвинение в окончательной редакции, подтвердила РБК его адвокат Елена Киселева. «Состав преступления не изменился, поэтому окончательно вменили по ч. 3 ст. 219 УК РФ (халатность)», — сказала она. Максимальное наказание по это статье — до семи лет лишения свободы.

Никто из фигурантов уголовного дела свою вину не признал.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Ранее замглавы главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Сергей Голкин сообщил, что владелица торгового цента Юлия Богданова сэкономила на системе пожаротушения около 7 млн руб.

По его словам, следствие пришло к выводу, что фирма «Системный интегратор» предлагала заключить несколько контрактов для приведения в порядок установленной еще до них в «Зимней вишне» противопожарной системы, однако Богданова отказалась.

В СК назвали сэкономленную на пожарной системе «Зимней вишни» сумму
Общество

«В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», — пояснил Голкин.

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Торговый центр «Зимняя вишня» находился в перестроенном здании кондитерской фабрики, построенном в 1968 году

Юлия Богданова и еще три фигуранта — управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев и сотрудник ЧОПа Сергей Антюшин — сейчас находятся под арестом, обвинение в окончательной редакции им пока не предъявили. Их дело выделено в отдельное уголовное производство.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23