Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР рассказал о передвижениях смертника перед взрывом в метро Петербурга

Смертник, осуществивший взрыв в метро Петербурга в апреле 2017 года, нес с собой две бомбы. Перед взрывом он возвращался на «Площадь Восстания», где оставил первое взрывное устройство, однако покинул станцию, испугавшись полиции
Жители Санкт-Петербурга несут цветы на станцию «Технологический институт». 5 апреля 2017 года
Жители Санкт-Петербурга несут цветы на станцию «Технологический институт». 5 апреля 2017 года (Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС)

Следственный комитет восстановил передвижения смертника Акбаржона Джалилова, совершившего самоподрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. О ходе расследования теракта рассказал замглавы главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Сергей Голкин в интервью «Коммерсанту».

Первую бомбу Джалилов оставил на «Площади Восстания». Ее мощность, как сообщали ранее правоохранительные органы, составляла порядка 1 кг в тротиловом эквиваленте. Он планировал привести ее в действие дистанционно, рассказал Голкин. Планы смертника сорвал изъян в конструкции взрывного устройства, которое ему не удалось привести в действие.

Как живет Санкт-Петербург после взрыва в метро
Фотогалерея 
После теракта в городе был объявлен трехдневный траур, флаги приспущены.

«Эксперты полагают, что из-за ошибок в конструкции первое СВУ не сработало. Джалилов, вернувшись на место закладки, увидел, что бомбой занимаются сотрудники правоохранительных органов, сел в поезд и на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» активировал бомбу, которая была у него с собой», — сообщил представитель СКР.

Голкин также рассказал о роли Шохисты Каримовой, предполагаемой сообщницы террористов, в подготовке взрыва. Она была в числе первых задержанных участников террористической группы после теракта. В отличие от большинства своих сообщников, она проживала не в Петербурге, а в Москве. По версии СКР, Каримова помогала террористам уходить от слежки правоохранительных органов. «Могу лишь сказать, что, по версии следствия, она оказывала различные услуги другим участникам, в частности активировала сим-карты, предоставляла им телефоны. Это делалось, чтобы затруднить работу специальных служб по предотвращению террористической атаки», — рассказал Голкин.

Жертвами взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года стали 16 человек, более 100 человек получили ранения. Смертником, совершившим самоподрыв, следователи назвали выходца из Киргизии, гражданина России Акбаржона Джалилова. В ходе расследования теракта были арестованы еще более десяти человек. Помимо подготовки теракта им вменяют участие в террористическом сообществе — запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Брюсселе удар «Орешником» по Украине сочли предупреждением ЕС и США Политика, 19:12
Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО Политика, 19:00
Стала известна предварительная причина смерти футзалиста «Норникеля» Спорт, 18:58
Израиль нанес удары по военным объектам в Ливане Политика, 18:55
Агент сообщил об уходе Жерсона из «Зенита» спустя полгода после трансфера Спорт, 18:41
На фоне снегопада в Шереметьево возникли проблемы с выдачей багажа Общество, 18:38
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08