Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Имеди": В сторону Кодорского ущелья направляются грузинские войска

В сторону Кодорского ущелья направляются 500 грузинских военнослужащих, сообщила телекомпания "Имеди". По ее данным, в районе ущелья сейчас находятся министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и глава грузинского МВД Вано Мерабишвили. При этом телекомпания отмечает, что военные не разрешают вести съемку, и у журналистов были изъяты видеокассеты.
"Имеди": В сторону Кодорского ущелья направляются грузинские войска

Тем не менее, информация поступает весьма противоречивая. Так, ряд СМИ сообщает о том, что грузинская сторона опровергла факт выдвижения военных в ущелье.

Сегодня спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала Эмзара Квициани и его сторонников срочно сложить оружие. "Может, эти люди введены в заблуждение, и они являются жертвами недоразумения. Они должны понять, какие последствия может иметь вооруженное противостояние своей стране, тем более в такой решающий для нее момент. Все, для кого важна судьба Грузии, должны срочно сложить оружие", - сказала Н.Бурджанадзе на чрезвычайной сессии парламента Грузии.

"Вооруженное противостояние собственной стране не простится никогда, никому и ни в коем случае, какие бы так называемые политические мотивы ни существовали", - подчеркнула также Н.Бурджанадзе. По ее словам, решение должно быть принято как можно скорее, потому что "совершенно ясно, какие огромные силы могут воспользоваться ситуацией для еще большего нагнетания обстановки и провокаций".

Напомним, что в настоящее время Кодорское ущелье является единственным районом Абхазии, в котором действует власть Грузии. Обстановка вокруг Кодорского ущелья обострилась 23 июля 2006г., после того как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Он утверждает, что Минобороны Грузии намерено взять ущелье штурмом. "Мы не позволим войти сюда ни одному вооруженному человеку", - заявил Э.Квициани.

Возглавляемый Э.Квициани военизированный отряд из 350 человек охранял Кодорское ущелье в течение 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани настаивает на его восстановлении. По его словам, фактически в отряде сейчас объединены 1 тыс. 500 человек. Он также требует отставки главы МВД Грузии Вано Мерабишвили и министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Э.Квициани выразил готовность к переговорам с "авторитетными" представителями власти, в частности с госминистром по вопросам экономических реформ Кахой Бендукидзе и премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. Однако З.Ногаидели заявил, что ему "не о чем говорить с предателем".

Ранее спикер парламента Нино Бурджанадзе не исключила возможность проведения полицейской операции в Кодорском ущелье. "Эмзар Квициани не является официальным лицом, не выражает мнение всего населения этого края. Я уверена, что жители Кодорского ущелья адекватно отреагируют на заявления о неподчинении властям. Но если в ближайшие дни ситуация не успокоится, я не исключаю осуществления полицейской спецоперации с минимальными осложнениями", - сказала она. Позицию же Э.Квициани она назвала "предательской".

"Заявление Квициани входит в интересы России. То, что у Квициани гостили министр обороны Абхазии и командующий российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, говорит о многом", - сказала спикер.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил: "Единственное, о чем я могу с ними договориться, с Квициани и его бандой, в каких камерах они будут сидеть в 5-м изоляторе в Тбилиси, если сдадут оружие". "Я хочу, чтобы все знали: президент и его команда, которые поклялись на могиле самого великого нашего правителя - Давида Строителя, - покажут кузькину мать всем, кто поднимет руку на государственность Грузии, ее единство и свободу грузинского народа", - сказал М.Саакашвили.

В свою очередь глава Абхазии Сергей Багапш ранее заявил, что считает недопустимым ввод грузинских вооруженных формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья: "Любое изменение статус-кво в неподконтрольном властям Абхазии районе Кодорского ущелья, тем более проведение спецопераций, несомненно, вызовет эскалацию напряженности в регионе". Именно в целях избежания возобновления конфликта власти Абхазии до сих пор не предпринимали попыток восстановить контроль над частью своей территории, заявили в управлении правительственной информации при президенте Абхазии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42