Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Багапш: Ввод грузинских войск в Кодорское ущелье недопустим

Глава Абхазии Сергей Багапш считает недопустимым ввод грузинских вооруженных формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья. По его словам, намерение грузинских властей грубо противоречит Московскому соглашению от 1994г.
С.Багапш: Ввод грузинских войск в Кодорское ущелье недопустим

Комментируя заявление спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе о возможности проведения полицейской операции в Кодорском ущелье, С.Багапш заявил, что любое изменение статус-кво в неподконтрольном властям Абхазии районе Кодорского ущелья, тем более проведение спецопераций, несомненно, вызовет эскалацию напряженности в регионе.

Именно в целях избежания возобновления конфликта власти Абхазии до сих пор не предпринимали попыток восстановить контроль над частью своей территории, заявили в Управлении правительственной информации при президенте Абхазии.

В настоящее время Кодорское ущелье является единственным районом Абхазии, в котором действует власть Грузии.

Напомним, на прошлой неделе активация действий Грузии в отношении Абхазии заставила депутатов парламента непризнанной республики принять заявление, в котором говорится, что в случае вывода миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта будет поставлен вопрос о выходе Сухуми из переговорного процесса с Тбилиси.

Парламентариев Абхазии обеспокоили действия Грузии, в частности, проведение военных учений вблизи конфликтной зоны, увеличение военного бюджета в десятки раз, привлечение военных специалистов из стран НАТО. Все это, по мнению депутатов, свидетельствует о том, что грузинские власти "окончательно заняли деструктивную позицию, взяли курс на разрушение международных механизмов по сохранению мира и стабильности в регионе и отказались от ранее принятых решений и обязательств".

Абхазия также выступила категорически против вывода миротворцев, которые являются "надежным щитом по линии разделения огня". В парламенте непризнанной республики заявили, что "миротворческий контингент СНГ способствовал работе в зоне конфликта миссий ООН, ОБСЕ, различных международных гуманитарных организаций", а "деятельность миротворцев высоко оценена в резолюциях Совета Безопасности ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта".

Отметим, ситуация с российскими миротворцами в Абхазии еще больше усугубила отношения Москвы и Тбилиси. Высокопоставленные чиновники обеих стран регулярно обмениваются нелицеприятными высказываниями в адрес друг друга. Конфликт не может быть разрешен и на уровне глав государств. На минувшей неделе президент Грузии Михаил Саакашвили отказался ехать на встречу лидеров СНГ, сославшись на то, что не договорился с президентом России Владимиром Путиным о личной встрече.

Перед этим М.Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил, что "существуют силы, которые хотят разъединить Грузию, разрушить ее, осложнить отношения между Грузией и Россией". "Они прекрасно понимают, что рано или поздно, а скорее рано, Грузия войдет в НАТО, и границы страны будут зафиксированы окончательно", - отметил президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13