Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Бизнес заявил о «шквале» отмен туров из-за закрытия Кубани для непривитых

Компании понесут потери, сокращение турпотока может составить 80%, считают туроператоры. Они отмечают, что основное снижение спроса ожидается в августе и сентябре. В АТОР уже зафиксировали «шквал» аннулирований
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Турбизнес понесет потери из-за решения властей Краснодарского края заселять туристов в отели по отрицательным тестам на коронавирус, а впоследствии по сертификату вакцинации, сообщили туроператоры РБК. Некоторые оценили возможные потери в 80% турпотока.

По решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, с 1 июля заселяющимся в отели, пансионаты и санатории необходимо будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, а с 1 августа — сертификат о вакцинации. Глава региона пояснил, что с началом курортного сезона в крае растет число завозных случаев COVID-19.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин оценил объем проданных туров на лето в 75–80%. По его словам, на долю Краснодарского края и Крыма сейчас приходится 75% всего внутреннего туризма в России.

«Думаю, в июле мы потеряем около 20% туристов, потому что можно будет еще заезжать с ПЦР-тестами — они вызывают меньшее раздражение туристов, их физически легче сделать, не надо ждать несколько недель, чтобы сделать прививку из двух компонентов, — считает Ромашкин. — А в августе и сентябре потери будут до 80%, потому что сейчас вакцинировано около 12% россиян и к концу июля, исходя из темпов вакцинации, вряд ли будет вакцинировано больше 15–20%».

Туроператоры предупредили о риске срыва сезона в Краснодарском крае
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Собеседник РБК подчеркнул, что многие туристы в этом году специально выбрали отдых в России, чтобы не сталкиваться с ограничениями при поездках за границу. «Но сейчас такое ощущение, что представители власти пытаются сделать путешествия по России более трудными, чем в Турцию, которая будет все лето принимать невакцинированных туристов. Это означает только то, что мы подарим еще несколько миллионов туристов Турции», — отметил он.

Ромашкин также напомнил, что пока для туристов доступен Крым, однако нельзя исключать, что в ближайшее время власти введут там такие же ограничения и «ехать будет некуда».

Глава Ассоциация туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила «РИА Новости», что операторы зафиксировали «шквал» запросов на аннулирование туров в Краснодарский край сразу после того, как власти объявили о новых ограничениях. «Это вызвало волну негатива и возмущения со стороны наших туристов», — сказала она. Глава АТОР посоветовала путешественникам не торопиться с отменой: «Надеемся на благоприятный исход дела и хотим увидеть документ, потому что непонятно, как будут проверять частный сектор или это коснется снова только отелей».

В «Интуристе» РБК сообщили, что среди отельеров в Сочи «пошла паника». «Партнеры предлагают СПО (специальное предложение, от special offer. — РБК) и снижение цен, так что в перспективе отдых в Сочи может подешеветь до 40% от нынешних цен», — рассказал представитель компании.

В ближайшее время в «Интуристе» не ожидают массовых аннуляций туров, так как в этом случае с туристов будут удерживаться фактически понесенные туркомпанией расходы, однако ограничения могут сказаться на падении спроса в августе и сентябре.

Очереди на вакцинацию от COVID-19 в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Anex Tour сообщили, что работают с курортами Краснодарского края «под запрос», при наличии свободных мест в отелях. Общая доля бронирований в регионе у туроператора не превышает 5%.

«На данный момент такие меры предприняты по всем зарубежным направлениям, поэтому маловероятно, что будут отказы от туров в Краснодарский край из-за необходимости сдачи ПЦР. <...>Туризм относится к тем сферам, в которых без вакцинации в сложившейся ситуации не обойтись», — рассказали в компании.

Директор туроператора «Ривьера» Бэлла Тарасова считает, что нововведения не станут проблемой для тех, кто приезжает в высокие категории отелей и привык при перемещении делать ПЦР-тесты. «Для другой категории, например, если это большая семья и они не привиты, то это будет достаточно внушительная сумма», — считает она. Тарасова призвала дождаться, когда появится постановление, где будут четко прописаны новые требования.

Краснодарский край сделал обязательной вакцинацию в туристической сфере
Общество
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

«Я не разделяю мнения, что это какая-то катастрофа. У нас в Сочи уже были прецеденты, когда санатории и отели вводили правила принимать людей только с ПЦР-тестом, и люди на это адекватно реагировали», — заявил РБК заместитель генерального директора компании «Росюгкурорт» Валерий Сычев.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина допустила, что из-за ограничений туристический сезон в Краснодарском крае может сорваться. «Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается», — посчитала она.

При этом представитель РСТ напомнила, что текущая ситуация не считается форс-мажором и отказаться от тура россияне смогут только со штрафами. Она отметила, что тех, кто уже купил туры и понимает, что часть денег вернуть не получится, стимулируют прививаться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18