Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Синие ведерки» поддержали Госдуму в вопросе нулевого промилле

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов одобрил действия депутатов Госдумы, поддержавших поправку о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно этой норме, легальный уровень спиртного в организме автомобилиста - 0,16 и менее миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и менее грамма на 1 литр крови. Такой же уровень был разрешен и в период с 2008 по 2010гг.

По мнению П.Шкуматова, такие параметры удовлетворят как депутатов, так и водителей. «Эта норма с неким запасом покрывает погрешности измерения, все возможные и невозможные физиологические особенности организма», - заявил координатор «Синих ведерок» в интервью РСН.

«Сейчас, если эту поправку примут, то те люди, которые будут признаваться пьяными... Одним словом, не будет оставаться никаких сомнений в том, что они употребили алкоголь и сели за руль», - отметил П.Шкуматов.

Он также заявил, что следующим логичным шагом станет объявление «амнистии» для тех водителей, которые лишились прав из-за «мизерного промилле» в крови, не будучи пьяными за рулем.

Напомним, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сегодня рассмотреть во втором чтении законопроект, усиливающий ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Депутаты на заседании профильного комитета поддержали поправку об отмене нулевого промилле. Из этого документа следует, что административная ответственность для водителя наступает в случаях, если концентрация алкоголя превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно - 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на 1 литр крови.

Наказание грозит автомобилисту и в случае наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ в концентрациях, превышающих пороговые значения, установленные российским правительством.

Президент Владимир Путин 25 апреля 2013г. в ходе прямой линии с населением, отвечая на вопрос о нулевом промилле, сказал, что действующие приборы по обнаружению алкоголя в крови человека выпускаются с «известной погрешностью».

«Фирмы-производители прямо на это указывают. Давайте поручим Росстандарту провести исследование применяемой техники. Одно дело, что пишут производители, другое - что выяснит Росстандарт. Тогда на основе этого заключения мы примем решение о том, какое количество промилле можно или нельзя допускать», - отметил В.Путин.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в президентство которого был введен нулевой промилле, по-прежнему выступает против его отмены. «Я свою позицию не изменил: она заключается в том, что за рулем пить нельзя, особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей», - заявил он в мае этого года.

«Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду «можно выпить», а выпить у нас умеют. Чуть-чуть для начала, но многие на достигнутом не останавливаются, поэтому нам пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах», - сказал глава правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14