Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Законопроект о запрете на ночную торговлю алкоголем внесен в правительство

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка внесла в правительство законопроект о запрете на продажу алкоголя в России после 11 вечера и до 8 утра. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Росалкогольрегулирования.
Законопроект о запрете на ночную торговлю алкоголем внесен в правительство

При этом, согласно закону, региональные власти могут ужесточить регламент в связи с собственными потребностями и ограничить продажу алкоголя, например, с 9 вечера до 11 утра. Однако на сегодня более чем в половине регионов РФ действуют собственные запреты на продажу алкоголя, при этом предусматривается ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В ведомстве полагают, что если на уровне правительства и Госдумы этот законопроект пройдет, то он сможет заработать уже с начала 2011г.

Напомним, 11 марта 2010г. правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова приняла решение о целесообразности дополнительной проработки вопроса об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя. Как сообщали ранее ряд источников, обсуждались три варианта соответствующих ограничений: наиболее мягкий - с 23:00, более жесткий - с 21:00, самый жесткий - с 19:00. Позже главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что оптимальным будет введение ограничения с 21:00. "21:00 - это время, когда человек закончил работу и находится в активной фазе отдыха", - пояснил он. Предложение о прекращении продажи алкоголя после 23:00 или после полуночи он считает недопустимым.

Отметим, что и пивовары согласились с проектом законодательной поправки об ограничении времени продажи пива с 11 вечера до 9 утра, полагая, что реализация такой практики повлияет на снижение продаж пива, но является более целесообразным решением, чем попытка приравнять пиво к алкогольным напиткам.

Все эти инициативы направлены на реализацию концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем до 2020г., которую подписал премьер министр РФ Владимир Путин в начале 2010г.

Между тем эксперты не уверены, что запрет на продажу алкоголя сможет стать эффективной мерой. Так, эксперт по алкогольной и акцизной политике Госдумы РФ Марина Петрухина считает, что запретами ничего решить нельзя.

"В США, на опыт которых ссылается данная законодательная инициатива, меры ограничения и их эффективность подвергаются серьезной критике общественных и неправительственных организаций. Между тем подростки покупают за 150 долл. поддельные автоправа, где указан возраст 21 год, при предъявлении которого продавец в магазине может продать подростку алкоголь. Стоит предположить, что в России закон также будет нарушаться, но при этом плодить альтернативные формы продажи алкоголя в виде доставки на дом из интернет-магазинов, через систему заказов, также продажу "бабушками" алкогольной продукции в ночное время", - говорит эксперт.

Данные инициативы, по ее мнению, отвлекают от существа проблемы: низкого социального уровня и невысокого качества жизни россиян, которые и становятся причинами пьянства. "Конечно, никто не говорит, что нужно разрешать распивать спиртные напитки на улицах, продавать их вблизи детских и спортивных учреждений, но ограничение продажи ночью бессмысленно", - отмечает М.Петрухина. Однако она уверена, что при создании условий для роста качества жизни, при развитии интереса населения к здоровому досугу и поддержании его ростом числа бесплатных спортивных площадок, доступных по цене фитнесс-клубов, активизации инетереса к посещению объектов культуры, отношение россиян к потреблению алкоголя будет меняться в сторону снижения. "Я видела, как 300-метровая очередь молодежи в галерею Дарьи Жуковой в Москве стояла с безалкогольными напитками и ни у кого не возникала мысль напиться перед входом в этот объект культуры. Так что представители культуры, искусства, владельцы галерей лучше борятся с пьянстовом, чем Росалкогольрегулирование", - считает М.Петрухина.

Эксперты также говорят о том, что принятие решения об ограничении продаж алкоголя в ночное время на федеральном уровне демонстрирует недоверие регионам, которые зачастую применяют такую практику по собственной инициативе. Представители Госдумы даже заявили, что ожидают, что вокруг этого предложения развернется ироническая дискуссия и надеются, что правительство не решится внести в Госдуму данный законопроект. Также звучали мнения, что законопроект об ограничении ночных продаж подорвет прежде всего мелкую розницу - магазины "шаговой доступности", т.е. малый бизнес.

Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 л. абсолютного алкоголя в 1990г. до 10 л. в 2008г., или в 1,8 раза. По другим данным, уровень потребления алкоголя на душу населения составляет около 18 л.

Наиболее распространен алкоголизм среди населения в возрасте от 40 до 59 лет. Крайне неблагоприятна тенденция увеличения употребления алкоголя детьми в возрасте от 10-14 лет. Количество детей, употребляющих алкоголь, в 2008г. увеличилось на 15,4% по сравнению с 2007г. Количество детей, больных алкоголизмом, возросло по сравнению с 2007г. на 8,6%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38