Следствие попросило отпустить совладельца ББР Банка под домашний арест
Следствие попросило отпустить совладельца ББР Банка Гордовича под домашний арест
Басманный суд Москвы 25 мая зарегистрировал дело об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для совладельца ББР Банка Гордовича. В начале марта бизнесмена арестовали по делу об отмывании денег
Следствие просит отпустить из-под стражи под домашний арест совладельца ББР Банка Дмитрия Гордовича, обвиняемого в легализации денежных средств, следует из карточки дела, на которую обратил внимание РБК.
Ходатайство поступило на рассмотрение в Басманный районный суд Москвы 25 мая. «Об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК; ст. 107 УПК)», — говорится на сайте суда.
Басманный суд арестовал Гордовича в начале марта по делу об отмывании денежных средств (ст. 174.1 УК). В тот же день суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения для него в виде заключения под стражу.
«Фонтанка» связывала дело с расследованием в отношении бывшего худрука Михайловского театра Владимира Кехмана (покинул пост в середине января) и владельца «РСК-Ренессанс» Марата Каргинова. Последние, по версии следствия, совершили хищения «путем растраты» почти 2 млрд руб. «РСК-Ренессанс» Каргинова работал над ремонтом в том числе Михайловского театра.
В ББР Банке сообщили РБК, что правоохранители изъяли документы в рамках следствия о нецелевом использовании бюджетных средств некоторыми клиентами. Там подчеркнули, что действия ведутся именно в отношении этих клиентов, а информация о причастности Гордовича к незаконной деятельности «не соответствует действительности».
Прошлым летом обыски уже проходили в петербургском отделении банка — они были связаны с делом о растрате в особо крупном размере, по которому велись следственные действия в Михайловском театре.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


