Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жена Петра Порошенко подала иск о разделе имущества

Марина Порошенко потребовала раздел имущества с мужем, судебное заседание по этому вопросу пройдет 29 апреля. Ранее против экс-президента Украины ввели персональные санкции, которые в том числе подразумевают блокировку активов
Петр Порошенко с женой Мариной
Петр Порошенко с женой Мариной (Фото: Анна Марченко / ТАСС)

Супруга бывшего президента Украины Петра Порошенко Марина подала иск о разделе имущества, суд рассмотрит этот вопрос 29 апреля, пишет издание «Украинские новости» со ссылкой на материалы дела.

Как уточняет издание, иск был подан 27 марта в Крыжопольский районный суд Винницкой области.

Петр и Марина Порошенко состоят в браке с 1984 года, у них четверо детей. Порошенко занимал пост президента Украины в период с 2014 по 2019 год, сейчас он является депутатом Верховной рады, возглавляет партию «Европейская солидарность» и ведет предпринимательскую деятельность.

Согласно декларации, супруги Порошенко заработали в 2024 году около 4,6 млрд грн ($110,4 млн). У них в собственности 20 объектов недвижимости, несколько автомобилей и мотоциклов. По данным издания «Лига.нет», депутатская зарплата экс-президента Украины составляет 850 тыс. грн ($20,4 тыс.). В 2021-м Forbes оценил его состояние в $1,6 млрд.

Украина ввела персональные санкции против Порошенко
Политика
Петр Порошенко

В феврале 2025 года власти Украины ввели персональные санкции против Порошенко. Ограничения предполагают блокировку активов, запрет на торговые операции и вывод капитала, приостановку экономических и финансовых обязательств, лишение государственных наград и другие меры. «Миллиарды, заработанные фактически продажей Украины, украинских интересов, украинской безопасности, должны быть заблокированы и должны работать на защиту Украины и украинцев», — прокомментировал это решение президент Владимир Зеленский.

Санкциям предшествовало возбуждение ряда уголовных дел против Порошенко, в том числе о госизмене. Источники «Украинской правды» сообщали, что экс-президента Украины подозревают в сотрудничестве с Москвой через его активы в России. Порошенко назвал ограничения провокацией и объяснил их тем, что Зеленский «ищет, на кого переложить ответственность за свои трагические ошибки».

В начале апреля Нацбанк Украины оштрафовал на 20,5 млн грн ($491,9 тыс.) АО «Международный инвестиционный банк», владельцем которого является Порошенко, за отмывание денежных средств, полученных преступным путем, писали «Украинские новости».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Novabev Group сообщила о кибератаке на «ВинЛаб» с требованием выкупа Технологии и медиа, 18:48
Доллар резко упал на планах Трампа уволить главу ФРС Инвестиции, 18:48
ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком Недвижимость, 18:46
Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе» Бизнес, 18:44
Трамп уволит главу ФРС США Политика, 18:38
Суд отправил в СИЗО сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Политика, 18:34
В Финляндию из-за жары «прорвались» восемь российских радиостанций Общество, 18:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции ЮГК ускорили рост на планах властей продать контрольный пакет Инвестиции, 18:26
Минфин провел крупнейшее с середины марта размещение длинных ОФЗ Инвестиции, 18:22
ЦСКА продлил контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Спорт, 18:18
В США двух англичан обвинили в мошенничестве с вином на $99 млн Вино, 18:15
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания База знаний, 18:14
Tesla показала обновленную версию Model Y Авто, 18:06
Сразу двух актрис из «Гарри Поттера» лишили водительских прав Общество, 18:04