Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Австралия поддержала юань

Фото: AP
Фото: AP

Австралия вложит до 2 млрд долл. из своих резервов в гособлигации Китая. Сделка между двумя активными внешнеторговыми партнерами поможет Китаю в интернационализации юаня, так как примеру австралийцев могут последовать и другие центробанки мира.

Резервный банк Австралии намерен вложить в китайские гособлигации до 5% своих резервов, которые на конец марта составляли 38,25 млрд австралийских долларов (39,2 млрд долл.). «Решение инвестировать в Китай крайне важно. Оно отражает более широкие экономические отношения между КНР и Австралией и наши растущие финансовые связи», — заявил зампред австралийского ЦБ Филип Лоуэ. В начале апреля центробанки двух стран заключили соглашение о валютном свопе на сумму 30 млрд австралийских долларов. Валюта континента стала третьей после доллара и иены, которую можно напрямую конвертировать в юань.

По словам Филипа Лоуэ, нынешний шаг также позволит Австралии диверсифицировать свои резервы. В настоящее время по 45% от общего объема накоплений распределено между активами США и Европы и по 5% привязано к инструментам, номинированным в японской иене и канадском долларе. «Для Австралии это возможность вложить часть резервов в более стабильную по сравнению с долларом, евро или иеной валюту. Это также более эффективное вложение с точки зрения доходности, так как ставки по госбондам КНР выше, чем в США или Европе», — пояснил РБК daily Андрей Акопян, управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus, специализирующегося на Китае.

Для Китая же привлечение австралийских резервов — еще один шаг на пути решения задачи по интернационализации юаня. «К 2015 году они намерены сделать его свободно конвертируемой валютой. И соглашение с Австралией — это реализация тактической задачи по превращению юаня в региональную валюту. Сделки в Азии должны проводиться именно через него, а не через иену или доллар США», — полагает г-н Акопян. В Китай идет около трети всего австралийского экспорта. Пока китайские активы не очень популярны у управляющих международными резервами — в них вложились только Япония, Чили и Малайзия. Однако шаг австралийцев может стать примером для других центробанков, полагает Андрей Акопян.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06