США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт в связи с тем, что подозреваемый в стрельбе в Брауновском университете въехал в страну по этой программе, заявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.
«По указанию президента [США Дональда] Трампа я немедленно приказываю USCIS (Службе гражданства и иммиграции США. — РБК) приостановить программы DV1 для обеспечения того, чтобы американцам больше не причинялся вред из-за этой пагубной программы», — написала она на своей странице в соцсети X.
Стрелок из Брауновского университета Клаудио Мануэль Невеш Валенте въехал в США по программе иммиграционной визы разнообразия (DV1) в 2017 году и получил грин-карту, уточнила Ноэм.
Стрельба произошла 14 декабря возле здания Barus & Holley, семиэтажного комплекса, в котором расположены инженерный и физический факультеты. В этот день в учебном заведении проводились выпускные экзамены. В результате погибли два человека, еще около 20 человек получили ранения, рассказали NBC News три высокопоставленных сотрудника правоохранительных органов.
18 декабря 48-летнего стрелка нашли мертвым на складе. В 2000 году он был студентом-физиком в Брауновском университете, сообщили источники NBC News.
В 2017 году во время первого президентского срока Трампа он также добивался отмены этой программы после теракта в Нью-Йорке, совершенного иммигрантом из Узбекистана.
Теракт на Манхэттене, в результате которого погибли восемь человек, произошел 31 октября. Тогда водитель пикапа выехал на велодорожку и сбил находящихся на ней людей, после чего протаранил школьный автобус. Полиция признала случившееся терактом и подтвердила принадлежность атаковавшего к «Исламскому государству» (запрещенной в России террористической группировке). Исполнителем теракта был 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов.
Трамп тогда заявил, что нападавший прибыл в Америку, выиграв грин-карту в проводимой ежегодно властями лотерее.
По условиям программы иммиграции DVLP, 50 тыс. грин-карт ежегодно разыгрываются среди подавших заявки жителей стран, иммигрантов из которых в США приезжает мало. Именно по выигранной в DVLP грин-карте, по данным американских СМИ, Саипов и прибыл в США в 2010 году.
Программа была запущена в США в 1990 году и проводится Государственным департаментом. Принять участие в лотерее могут граждане всех стран мира, за исключением тех, из которых на протяжении предыдущих пяти лет в США иммигрировало более 50 тыс. человек.
Читайте РБК в Telegram.