Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК заинтересовался поместьями чиновников на берегу Волги

Следственный комитет (СК) РФ выясняет обстоятельства получения главой Конаковского района Тверской области Виктором Крысовым и членами его семьи сверхдоходов, обстоятельства приобретения многочисленных и дорогостоящих земельных участков в прибрежной зоне реки Волги, а также участия в многомиллионных хозяйственных сделках при весьма скромном официальном семейном бюджете.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ, с 1983г. В.Крысов работал в различных государственных структурах, в октябре 2005г. был избран главой Мокшинского сельского поселения, а Конаковский район он возглавил после выборов 1 марта 2009г.

Ранее сообщалось, что в отношении В.Крысова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки). По версии следствия, В.Крысов получил через посредника - и.о. директора МУП "Конаково Гарант" И.Калачникова, являющегося главой Завидовского сельского поселения, - взятку за незаконные действия и бездействия в пользу взяткодателя. Игорь Калачников также проходит по делу, он обвиняется в посредничестве при получении взятки.

Напомним, 28 октября 2010г. при получении взятки в размере 45 млн руб. И.Калачников был задержан. В отношении него, В.Крысова, а также его заместителя по ЖКХ В.Осипова было возбуждено уголовное дело. Последние двое были судом временно отстранены от занимаемых должностей, однако в канун 2011г. В.Крысову данная мера была отменена в связи с невозможностью без его участия принятия бюджета района. А И.Калачников, которому мера пресечения так и не была избрана, благополучно скрылся от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск, суд заочно санкционировал его арест. В отношении В.Крысова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 29 мая этого года. Об этом сообщили "Российской газете" в пресс-службе Басманного районного суда, где проходило слушание по делу.

В СК отметили, что суд согласился с выводами следствия о воспрепятствовании обвиняемого расследованию, признав необоснованной его систематическую неявку для производства следственных действий по надуманным предлогам с декабря 2011г. Решается вопрос о внесении представления в Министерство здравоохранения Тверской области для принятия мер дисциплинарного характера в отношении должностных лиц лечебных учреждений области, которые способствовали В.Крысову в создании искусственных причин для неявки к следователю, в том числе путем выдачи фиктивного листка нетрудоспособности.

Что касается активно фигурирующего в деле И.Калачникова, то это не единственный скандал, в котором он принимает участие. В июле 2011г. выяснилось, что он, будучи главой сельского поселения в районе, возглавляемом В.Крысовым, получил в наследство от незнакомой ему бабушки земельные участки, которые оцениваются примерно в 15 млн долларов. Следствие не включило этот эпизод в уголовное дело, но занялось выяснением подлинности и законности завещания. В любом случае документ вступает в силу лишь с момента возвращения И.Калачникова в Россию, чего, судя по всему, он делать не собирается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22