Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура не будет опротестовывать приговор Э.Лимонову

Генеральная прокуратура РФ не будет опротестовывать приговор, вынесенный лидеру Национал-большевистской партии писателю Эдуарду Лимонову. Об этом сообщил РБК адвокат писателя Сергей Беляк после разговора с гособвинителем Сергеем Вербиным.
Генпрокуратура не будет опротестовывать приговор Э.Лимонову

По словам адвоката, решение Генеральной прокуратуры объясняется вынесенным Саратовским облсудом частным определением, в котором говорится о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе расследования уголовного дела. В связи с этим определением, суд обязал генпрокурора РФ Владимира Устинова и директора ФСБ РФ Николая Патрушева принять меры к дальнейшему недопущению подобного.

В то же время, С.Беляк отметил, что Э.Лимонов по-прежнему не согласен с приговором и считает себя невиновным. По словам адвоката, Э.Лимонов может обратиться с жалобой в надзорную инстанцию Верховного суда РФ после отбытия наказания. С.Беляк подчеркнул, что с 28 апреля защита начинает процедуру условно досрочного освобождения Э.Лимонова и его соратников. В частности, адвокат намерен подать ходатайство о досрочном освобождении Э.Лимонова и его соратников в районный суд по месту отбывания наказания. "Если все пойдет хорошо, то уже летом Э.Лимонов и его соратники могут выйти на свободу", - сказал С.Беляк. Напомним, что Саратовский облсуд приговорил Эдуарда Лимонова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пять активистов возглавляемой Э.Лимоновым организации приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев лишения свободы до 3,5 лет. Э.Лимонов признан виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов активистами созданной им партии. Соратник Э.Лимонова – Сергей Аксенов - признан виновным в совершении аналогичного преступления. Эдуард Лимонов – известный русский писатель (автор книг «Это я – Эдичка», «Дневник неудачника», «Подросток Савенко» и др. ) и политический деятель (лидер Национал-большивистской партии).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56