Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Производители продуктов попросили разрешить логотип Instagram на упаковке

По информации производителей, создание новых упаковок или заклеивание логотипов со ссылками на Facebook и Instagram потребует больших финансовых затрат
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Руспродсоюз» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфу», «Май» и др.) попросил Генпрокуратуру подтвердить право на использование упаковок с логотипами и ссылками на Facebook* и Instagram*. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации.

* Meta Platforms (материнская компания Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией и запрещена.

В письме сказано, что в «Руспродсоюз» стали поступать обращения от поставщиков и торговых сетей в связи с наличием на упаковке логотипов официальных групп в данных социальных сетях или ссылок на эти группы. Необходимость замены упаковки приведет к остановке предприятий и выводу товаров из оборота, предупредили в ассоциации.

Кроме того, отмечается в обращении, с начала этого года цены на упаковку из полимеров и картона выросли на 65–95% и есть сложности с закупкой импортной упаковки.

Заклеивание логотипов также может привести к перебоям с отгрузками и потребует дополнительных трудовых и финансовых затрат, что в текущих условиях «недопустимо», указывает «Руспродсоюз».

Источник «Коммерсанта» на рынке продуктовой розницы пояснил, что решение суда в отношении Meta наряду с отсутствием текста самого решения создает серьезную правовую неопределенность.

«Никто из участников товаропроводящей цепочки не понимает, является ли нарушением закона печать логотипов социальных сетей, входящих в Meta, на упаковке товара. Если это так, товары следует изымать из обращения, что, учитывая высокий потребительский спрос, сейчас невозможно», — сказал он.

Суд запретил Instagram и Facebook. Что это значит для пользователей
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Генеральная прокуратура потребовала признать Meta экстремистской 11 марта, после того как компания изменила свою политику в отношении призывов к насилию в соцсетях и разрешила пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, и руководителей России и Белоруссии. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность принадлежащих Meta Platforms социальных сетей Facebook и Instagram. В то же время суд не стал публиковать текст решения о признании экстремистской организацией компании Meta Platforms и принадлежащих ей социальных сетей.

Роскомнадзор, в свою очередь, исключил компанию из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете на территории России, а Instagram и Facebook — из реестра социальных сетей.

Обе соцсети ранее были заблокированы в России: Facebook — c 4 марта, Instagram — с 14-го.

Как уточняли РБК в Роскомнадзоре, решение суда не приведет к дополнительным ограничениям для обычных пользователей. СМИ должны маркировать Meta, Instagram и Facebook как организации, деятельность которых запрещена на территории России (согласно ст. 4 закона «О средствах массовой информации»), и не должны демонстрировать их логотипы. При отсутствии маркировки медиа будут нести ответственность, но прежде организации должны быть внесены в перечень Минюста. Пока Meta, Instagram и Facebook в нем не числятся.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00