Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Российские болельщики, допинг и фигуристки: зарубежные СМИ об Играх-2018

25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане пройдет церемония закрытия зимних Олимпийских игр. Что писали об Олимпиаде иностранные СМИ — в обзоре РБК
Фото: Clive Mason / Getty Images
Фото: Clive Mason / Getty Images

The Washington Post, США

«Сегодняшние мировые стандарты (фигурного катания. — РБК) просто недосягаемы для американок, что наглядно продемонстрировали [российские фигуристки] Загитова и Медведева, которые по очереди побили мировой рекорд в короткой программе по количеству набранных баллов. Эти россиянки, соревнующиеся здесь как «олимпийские атлеты из России», обладают техническим и художественным мастерством, которое делает их на голову выше всех остальных соперниц».

Deutschlandfunk, Германия

«У российских фанатов сейчас мало причин для радости. «Олимпийские атлеты из России» в общекомандном медальном зачете далеко позади. Снова и снова спортсменам в Пхёнчхане приходится оправдываться перед телекамерами, почему им не удалось завоевать медали».

Провалили тест: кого уличали в употреблении допинга во время зимних Игр
Фотогалерея 
18 февраля Международный олимпийский комитет сообщил, что один из российских спортсменов мог нарушить антидопинговые правила. Имя спортсмена и вид спорта не были названы. На следующий день Спортивный арбитраж объявил о регистрации дела с участием керлингиста Александра Крушельницкого. Вместе с женой Анастасией Брызгаловой он стал бронзовым призером Игр в дабл-миксте 13 февраля.

Портал Insidethegames без ссылки на источники сообщил, что анализ допинг-пробы Б Крушельницкого показал, что в организме спортсмена присутствует запрещенный препарат мельдоний. 20 февраля делегация Олимпийских атлетов из России (OAR) выпустила заявление, в котором утверждалось, что в пробе «Б» спортсмена нашли мельдоний, однако концентрация препарата говорит о его однократном употреблении.

The New York Times, США

«Толпы российских болельщиков приехали на Игры в Пхёнчхан, дав убедительный и недвусмысленный ответ всем, кто думал, что они запуганы или что им неудобно из-за многочисленных обвинений в употреблении допинга, которые лишили их атлетов возможности принять участие в Олимпиаде. Нет, нет и тысячу раз нет. <...> Вы не найдете ни единого русского болельщика, который обвинял бы в этом своих спортсменов или государство. Вместо этого они обвиняют Международный олимпийский комитет, не пустивший на Игры их лучших спортсменов, который они считают коррумпированным и капризным».​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Politiken, Дания

«Призрак бродит в мире международного спорта. Или даже два призрака. Один называется антидопинг, второй — Россия. <...> То, что МОК позволил многим российским спортсменам принимать участие в Играх, несмотря на скандал, похоже на запутанный, но необходимый компромисс. МОК хотел спасти, что еще было можно из оставшихся олимпийских идеалов, позволив спортсменам участвовать в Играх, несмотря на грязные действия их властей».

Gazeta Wyborcza, Польша

«МОК не чурается политики, но, когда ему это удобно, бросает спортсменов в лапы политиков и добивается желаемых эффектов. Газета USA Today пишет, что женская хоккейная сборная Корейского полуострова — это «самая важная команда Олимпиады». Всюду мелькают фотографии девушек из северокорейской группы поддержки. Мне тяжело на них смотреть: они напоминают об основном виде художественной активности подданных Ким Чен Ына — бесконечных хореографических тренировках многотысячных групп, прославляющих вождя. Эти девушки наверняка отдают себе отчет, как дорого могут заплатить за одну неидеальную улыбку».​

229 девушек из КНДР и другие: кто поддерживает сборные на Олимпиаде
Фотогалерея 
Едва&nbsp;ли не больше самой Олимпиады запомнятся болельщицы Северной Кореи. Впервые с 2006 года КНДР и Южная Корея объединились для участия в Играх. КНДР привезла в Южную Корею группу поддержки из 229 девушек. Все они одеты в форму, на трибунах синхронно кричат лозунги и демонстрируют танцевальные движения. Как пишет The New York Times, болельщицы разделены на группы, каждую из которых сопровождают несколько мужчин. Без сопровождения болельщицы не появляются нигде и не общаются ни с кем, кроме друг друга. У них есть заводила, по команде которого они начинают кричать и хлопать.

Как рассказала изданию женщина, которой несколько лет назад удалось бежать из КНДР, она тоже когда-то была такой чирлидершей. По ее словам, девушек отбирают из спортивных и танцевальных секций, они обязательно должны быть выше 160&nbsp;см, а также быть благонадежными и доказать верность режиму. За выступления на соревнованиях им не платят, а на подготовку к ним уходит несколько месяцев.

Sankei Shimbun, Япония

«Завоеванные медали не радуют. Российским спортсменам было запрещено принимать участие в Олимпиаде в Пхёнчхане из-за допинговых нарушений. Даже если тебя допустили до Игр, ты не представляешь страну, а выступаешь в качестве «олимпийского атлета из России». Подготовка и тренировки проходят в небывало жестких условиях. Такую ситуацию сложно назвать нормальной».

Российские спортсмены на открытии Олимпиады в Корее. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Matthias Hangst / Getty Images

Expressen, Швеция

«Маркус Крамер (тренер сборной России по лыжным гонкам. — РБК) устало улыбается, когда слышит обвинения Манифика (Морис Манифика, французский лыжник. — РБК) в адрес россиянина Дениса Спицова: «Мы делаем все возможное, чтобы показать всему миру, что наша команда чиста. У Всемирного антидопингового агентства (WADA) особая программа для российских спортсменов, несмотря на то что наша Федерация лыжного спорта вложила €300 тыс. в дополнительное тестирование. Что еще мы можем сделать?..»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52