Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: А.Сердюков лично утверждал график "распродаж" активов Минобороны

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков лично утверждал план реформирования холдинга "Оборонсервис", который устанавливал сроки ликвидации и приватизации предприятий ведомства. Распродажа имущества оборонного ведомства зачастую велась с нарушением закона.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

По данным газеты "Известия", не все сотрудники холдинга "Оборонсервис" соглашались участвовать в сделках, которые оборачивались хищениями имущества. Чиновники, недовольные ходом приватизации, вскоре становились фигурантами уголовных дел, утверждает газета.

Эксперты не исключают, что злополучный холдинг "Оборонсервис" изначально создавался "с прицелом" на хищения. Такое мнение высказал руководитель Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Поэтому следователи также должны выяснить, присутствовал ли злой умысел при организации холдинга", - заявил специалист.

Напомним, ОАО "Оборонсервис" было организовано по приказу А.Сердюкова в 2008г. Холдинг объединил 350 юридических лиц. В 2010-2011гг. экс-финансист ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ" (ПРП) Кирилл Коротков направил несколько обращений на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, рассказав о схемах, благодаря которым чиновники из ближайшего окружения А.Сердюкова намерено доводили до банкротства успешные предприятия, после чего распродавали их по заниженной цене.

Экс-финансист заявлял, что к преступлениям причастны также сотрудники ФСБ и самой Генпрокуратуры. Однако в итоге уголовное дело было возбуждено против самого К.Короткова, которого арестовали весной 2012г. Разразившийся осенью 2012г. коррупционный скандал наглядно подтвердил истинность утверждений арестанта.

Некоторые документы, оказавшиеся в распоряжении "Известий", подтверждают, что А.Сердюков был непосредственно причастен к процессу распродажи имущества. Служебная переписка экс-министра с бывшей подчиненной Евгенией Васильевой свидетельствует о том, последняя устанавливала сроки и очередь ликвидации стратегических предприятий под личным контролем А.Сердюкова.

В документах, в частности, упоминается "31 Государственный проектный институт специального строительства" (ГПИСС), приватизация которого уже заинтересовала следователей. Этот эпизод стал одним из ключевых в деле "Оборонсервиса".

Комментируя эту информацию, собеседник в Минобороны сообщил, что в 2011г. и начале 2012г. "Оборонсервис" скорее напоминал ярмарку-распродажу, где на торги выставлялось все: от здания военной комендатуры и земельных участков до прибыльных предприятий.

В декабре 2012г. в СМИ появилась информация, что "Оборонсервис" ждет масштабное реформирование, так как холдинг зарекомендовал себя как неэффективное образование. Как оказалось, 350 предприятий холдинга задолжали в сумме 8 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12