Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФТС задержала россиянина за отправку патронов к «Калашникову» в США

ФТС: на почте в Ставрополье обнаружены посылки в США с патронами от автомата Калашникова
При обысках в доме и гараже подозреваемого обнаружили оборудование для производства боеприпасов. При этом изъятые магазины числятся на вооружении армии России

Сотрудники таможни пресекли канал контрабанды из России в США, организованный гражданином России через международные почтовые отправления, сообщает пресс-служба ФТС.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий таможенниками в почтовых отделениях Ставропольского края было выявлено и изъято 11 международных посылок, в которых находились 46 магазинов к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова. Посылки отправлялись под вымышленными именами», — сказано в сообщении.

Согласно проведенной экспертизе, эти магазины произвели еще по заказу Минобороны СССР, но они находятся на вооружении в России.

При обысках в доме и гараже подозреваемого обнаружили оборудование для производства боеприпасов, 967 гильз, 1013 пуль и 172 магазина. «По факту контрабанды продукции военного назначения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 УК», — добавили в ФТС. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

12 ноября прошлого года в Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали трех жителей региона по подозрению в незаконном обороте оружия. В мастерской и квартирах, где жили задержанные, нашли гладкоствольные ружья, самодельный пистолет и боеприпасы. Экспертиза показала, что охолощенное оружие, из которого делали боевые аналоги, способно стрелять боевыми патронами.

Против одного из задержанных завели уголовное дело о незаконном приобретении, передаче и хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК, максимальное наказание — пять лет лишения свободы). В отношении остальных возбудили дела по ч. 2 той же статьи (сбыт огнестрельного оружия), им грозит до восьми лет заключения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Хоккеиста «Спартака» признали лучшим нападающим недели в КХЛ Спорт, 13:50
В Курской области ПВО сбила два украинских беспилотника Политика, 13:41
Что ждет вторичный рынок жилья после повышения ключевой ставки Недвижимость, 13:35
Польша потребовала от Канады извинений за чествование бойца СС «Галичина» Политика, 13:25
Приоритеты меняются: спикеры форума РБК — о новых ESG-стратегиях бизнеса Новая экономика, 13:16
Совфед направит Нарусовой предупреждение из-за поездки в страны НАТО Политика, 13:16
Футболист «Реал Сосьедада» Арсен Захарян заболел коронавирусом Спорт, 13:15
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Рынок ретейла на Дальнем Востоке: что происходит и стоит ли туда идти Pro, 13:13
Шойгу представил замкомвзвода к званию Героя России за отражение атаки Общество, 13:12
Кремль оценил возможность интервью Путина американскому журналисту Политика, 13:11
В Мосгордуме поддержали законопроект о протоколах за нарушение тишины Недвижимость, 13:10
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 13:05
Кудрин назвал Ясина «столпом перехода» советской экономики к рыночной Общество, 12:55
Кремль назвал возмутительным появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 12:48