Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За что МОК отстранил лидеров сборной России от Олимпиады

МОК раскрыл критерии, на основании которых принимается решение о недопуске российских спортсменов к Олимпийским играм. Многие критерии непрозрачны, а не соответствовать хотя бы одному из них может любой опытный спортсмен
Виктор Ан
Виктор Ан (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал список из 17 критериев, которые использовались при согласовании списка российских спортсменов, получивших допуск к участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Ранее МОК отклонил кандидатуры 111 российских атлетов из списка, который предоставил Олимпийский комитет России, — в нем было 500 человек. Среди не получивших приглашение в Пхёнчхан оказались несколько лидеров сборной России, ранее не фигурировавших в допинговых скандалах и претендовавших на медали Олимпиады: Виктор Ан (шорт-трек), Сергей Устюгов (лыжные гонки), Антон Шипулин (биатлон). Причины, по которым ведущие спортсмены получили отказ, не назывались.

За что МОК отстранил лидеров сборной России от Олимпиады
Video

Без объяснений

Информация о том, что до Игр в Пхёнчхане решением МОК не будут допущены лидеры сборной России в нескольких видах спорта, появилась 22 января. Представители российских спортивных федераций сообщили, что в полученном из МОК согласованном списке спортсменов не обнаружили имен лидеров своих сборных. Больше других пострадали сборные по биатлону и конькобежному спорту, лишившиеся восьми из девяти спортсменов соответственно.

Комментируя недопуск россиян на Олимпиаду, председатель Независимого органа по тестированию МОК Валери Фурнейрон признала, что в число не получивших приглашение могли попасть спортсмены, никогда не употреблявшие допинг. «Формируя этот список, группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляла, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли приглашаться только «чистые» российские спортсмены, — сообщила Фурнейрон. — Тщательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены в том, что ни один из приглашенных спортсменов не вызывает в этом смысле ни малейших сомнений».

Отсутствие четко названных критериев для допуска вызвало критику не только со стороны российских спортивных функционеров, атлетов и чиновников, но даже в стане принципиальных соперников россиян. «Я удивлен и шокирован, — приводит слова тренера сборной Швеции по лыжным гонкам Рикарда Гриппа издание SportExpressen. — Мы считали, что все имена замешанных в употреблении допинга русских уже названы и там нет имени Устюгова. Олимпийские игры теряют свой престиж. Уверен, что наши парни в сборной шокированы, как и я».

17 критериев

Некоторые из критериев, которыми руководствовался МОК при принятии решения о допуске или отказе в допуске российских спортсменов на Олимпиаду, не новы: их называли в МОК сразу после вынесения своего решения по дисквалификации Олимпийского комитета России 5 декабря.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Среди уже известных — присутствие имен спортсменов в докладе комиссии Дениса Освальда, который возглавляет комиссию МОК по проверке фактов подмены проб на Олимпиаде в Сочи, и фигуранты так называемого списка «Дюшес», составленного бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. По его словам, спортсмены из списка принимали коктейль из трех стероидов с алкоголем, или «Дюшес».

Называли и другие критерии: МОК, например, не скрывал, что анализировал данные антидопинговых проб, которые брали у спортсменов во время Олимпиады в Сочи. На многих из емкостей для этих проб, как утверждали в МОК, были обнаружены царапины, а это, объясняли в комитете, свидетельствует о вскрытии и подмене. Было известно и о том, что МОК изучал список спортсменов, которые имели погашенные дисквалификации за прием допинга.

Золотые победы: самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах
Фотогалерея 
На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году триумфаторами стали российские фигуристы. Сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире Олимпиады, который проводился впервые за историю Игр.

На фото (слева направо): российские спортсмены Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко.

Большинство же критериев, опубликованных в четверг МОК, ранее не были названы. Выяснилось, например, что МОК вместе с WADA проверяли наличие фамилий спортсменов в архиве базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Этот архив был передан WADA Родченковым. Анализ архива позволил определить, какие образцы проб, в которых был обнаружен допинг, фиксировались в международной системе антидопингового администрирования WADA (система называется ADAMS) как «чистые».

Кроме того, МОК, как следует из опубликованного списка критериев, перепроверил допинг-пробы кандидатов на поездку в Пхёнчхан и данные, внесенные в «биологические паспорта» спортсменов, хотя о планах повторных проверок не сообщал. Не было известно и о том, что МОК в качестве критерия для отстранения или допуска спортсменов станет рассматривать факт отсутствия того или иного атлета по месту специальной регистрации в системе ADAMS. Каждый спортсмен обязан передавать WADA информацию о своих перемещениях и поездках, чтобы его могли в любой момент проверить на допинг.

Проверяли в МОК, как следует из списка критериев, и значения так называемого стероидного профиля спортсменов — комплекса анализов метаболизма в организме.

В качестве критериев допуска указываются и показания неназванных источников МОК и WADA, а также «информация, предоставленная федерациями зимних видов спорта». Имена источников МОК не называет и не сообщает, какие федерации предоставляли ему информацию.

Российские спортсменки Юлия Гузиева, Галина Арсенькина, Юлия Портунова и Ульяна Васильева (слева направо) во время проводов сборной России по керлингу на XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхан
Российские спортсменки Юлия Гузиева, Галина Арсенькина, Юлия Портунова и Ульяна Васильева (слева направо) во время проводов сборной России по керлингу на XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхан

Олимпиада для молодых

Опрошенные РБК эксперты назвали опубликованные критерии МОК непрозрачными. «Такого еще никогда не было в истории мирового спорта. Небольшая часть критериев — это общемировые признанные правила, а все остальные абсолютно необъективные. Под такие критерии при желании может попасть кто угодно», — заявил РБК завкафедрой спортивной медицины МГМУ им. И.М.Сеченова, бывший член наблюдательного совета РУСАДА Евгений Ачкасов.

По мнению заместителя главного редактора интернет-портала Championat.com Евгения Слюсаренко, применение подобных критериев при проверках спортсменов других стран привело бы их к массовому отстранению от Олимпиады. Эксперт, в частности, подверг сомнению критерий под названием «местонахождение в системе ADAMS». «У спортсменов есть приложение ADAMS, по которому допинг-офицеры отслеживают их местонахождение и приходят по такому адресу. Есть такой термин «флажок»: его ставят, когда приходит допинг-контроль, а человека нет на месте. Если наберется три «флажка», спортсмена дисквалифицируют. Через год «флажки» аннулируются. В жизни практически каждого спортсмена один «флажок» есть. Этот критерий достаточно спорный, потому что человек может пропустить тест по миллиону самых разных причин», — подчеркнул Слюсаренко.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 
Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 50 км. Тогда россияне заняли весь пьедестал впервые в истории Олимпиад. 1 ноября 2017 года МОК лишил Легкова этой медали, а также серебра в эстафете 4×10 км. Его признали виновным в употреблении допинга и пожизненно лишили возможности выступать на Олимпиадах.

6 декабря Легков в составе группы отстраненных спортсменов подал иск в Спортивный арбитражный суд.


Слюсаренко указал и на непрозрачность критерия «дополнительная конфиденциальная информация, предоставляемая WADA». Этот критерий предполагает использование сведений от осведомителей и «других источников». «Я не знаю, что это за осведомители и можно ли им доверять. Данные международной федерации — что это за данные, по которым человека, не уличенного в применении запрещенных средств, можно отстранить от Олимпиады?» — задается вопросом Слюсаренко.

Профессор Ачкасов считает, что отстранение по причине отбытой дисквалификации за допинг в прошлом является нарушением прав. «Как можно дважды наказывать за одну ошибку? Если человек отсидел в тюрьме положенный срок, мы же его спустя время снова не сажаем просто так. Раз это принцип, давайте тогда всех спортсменов, которые когда-либо были замешаны [в применении допинга], не пустим на Олимпиаду», — пояснил РБК Ачкасов.

Чтобы гарантированно пройти «мелкое сито критериев МОК», указывает Слюсаренко, необходимо быть совсем молодым спортсменом, который еще не сталкивался с работой антидопинговой системы. В первых рядах «на отстранение», таким образом, оказываются те, кто-либо уже завоевывал медали, либо те, кто всерьез на них претендует, считает Слюсаренко. «Так получилось, что в силу возраста ты «чистый». Это чуть ли не единственная возможность по этим критериям получить допуск на Олимпиаду. Мне кажется, МОК очень сильно перестраховался», — заявил Слюсаренко, выразив мнение, что до публикации официального списка допущенных на Олимпиаду в Пхёнчхане россиян в списке отстраненных появятся новые имена лидеров сборной.

«Это абсолютный произвол и забвение всех принципов. Чего только стоит пассаж: у нас есть подозрения, и на этом основании мы отстраняем спортсменов. У всех юристов волосы дыбом от этого», — заявил РБК бывший директор отдела антидопингового обеспечения Росспорта и экс-глава антидопинговой службы ОКР Николай Дурманов.

За что МОК отстранил лидеров сборной России от Олимпиады

По его мнению, МОК руководствуется принципом «кого хотим, того не пустим». «Все эти критерии опираются друг на друга: список Макларена — на показания Родченкова, комиссия Освальда — на положения Макларена, и вдобавок все это густо присыпано фразами, что у нас есть еще информация, но это секретные разведданные, которые мы не можем раскрыть», — отметил Дурманов.

На основании этих критериев МОК может отстранить еще неназванных лидеров сборной, предположил специалист. «В самый последний момент может выясниться, что есть еще две-три потерянные страницы из дневников Родченкова. Или вдруг комиссия Освальда или Макларена что-то внезапно вспомнит, и прямо на Олимпиаде вдруг что-то выяснится», — полагает Дурманов.

Однако, по его мнению, некоторых отстраненных могут все же допустить к Олимпиаде. «Ради пиара МОК может дать задний ход и допустить одного-двух спортсменов, чтобы после сказать: вот видите, мы объективны, мы не совсем антироссийские», — считает Дурманов.

Окончательный список россиян, которые поедут на Олимпийские игры в Пхёнчхан, должен быть опубликован до 28 января, за десять дней до старта соревнований.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39