Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РБК daily: Swiss Realty Group станет ритейлером

Как пишет сегодня РБК daily, компания Swiss Realty Group, работающая на российском рынке коммерческой недвижимости, приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию крупнейшей в России торговой сети магазинов шаговой доступности из 3 тыс. точек.
РБК daily: Swiss Realty Group станет ритейлером

О планах Swiss Realty Group РБК daily рассказал директор по развитию компании Илья Шершнев. "На российском рынке ритейла нет сильного игрока в сегменте магазинов шаговой доступности. Мы хотим занять эту нишу", - заявил И.Шершнев. При этом он признается, что "за основу в концепции сети взят формат работы американской сети 7-Eleven". "Это будут небольшие магазины с торговым залом 150—200 кв. м, ограниченным ассортиментом товаров повседневного спроса и суммой чека 10 долл., - отметил Илья Шершнев. — При этом до 90% ассортимента сети будут составлять товары private label".

Бренд будущей сети и объем инвестиций в Swiss Realty не называют. Однако И.Шершнев расссказал, что первые 100 магазинов Swiss Realty откроет на собственные средства, а в дальнейшем, в случае успеха проекта, для его развития будут привлечены банковские кредиты, а в качестве акционеров войдут партнеры — производители продуктов питания. Первые магазины Swiss Realty появятся в Москве уже в ближайшие месяцы. Директор по развитию сети "Патэрсон" Николай Габышев оценивает стоимость открытия в столице одного магазина шаговой доступности в 150—200 тыс. долл.

О наполеоновских планах Swiss Realty в продуктовой рознице знает управляющий директор сетей "Миллениум" и "ГастрономчикЪ" Дмитрий Потапенко. "Я слышал, что такой проект стартует, — рассказывает он. — Основная его проблема — нехватка операционных, прежде всего людских, ресурсов. Сегодня в российском ритейле есть единицы специалистов, которые бы умели играть в ограниченном торговом пространстве: грамотно строить внутреннюю и внешнюю логистику, получать низкие закупочные цены и открывать магазины быстро, много и эффективно».

Директор по развитию группы компаний "Виктория" Игорь Николаев сомневается в эффективности выбора ассортиментной политики и в ставке на private label. «Людей в "удобные" магазины привлекают прежде всего раскрученные бренды, — считает г-н Николаев. — Кроме того, в магазины такого формата люди не приходят с большими авоськами, а делают в основном импульсные и штучные покупки: хлеб, молоко, пиво. Поэтому средняя сумма чека в них должна быть не выше 3—5 долл".

Кроме операционных проблем, эксперты предсказывают Swiss Realty традиционные проблемы с подбором помещений. "Найти в Москве помещения сразу для нескольких десятков небольших магазинов практически нереально, поскольку на помещения 150—200 кв. м в столице огромный спрос со стороны малого бизнеса и франчайзинговых операторов, — отмечает директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. — Кроме того, ставки аренды на такую недвижимость очень высоки - минимум 700—800 долл. за кв. м".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08