Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За 2004г. в Подмосковье изъято 34 т психотропных веществ

В Московской области в 2004г. из незаконного оборота изъято более 34 т наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Московской области Александр Васильев.
За 2004г. в Подмосковье изъято 34 т психотропных веществ

По его словам, из общего количества изъятых наркотиков 28,9 т марихуаны и около 160 кг героина. Управлением в прошлом году выявлено и зарегистрировано 1 тыс. 719 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выявлено 186 преступлений, изъяты из оборота более 5,3 т сильнодействующих веществ.

Кроме того, А.Васильев отметил, что в прошлом году была пресечена деятельность 30 организованных преступных группировок, занимающихся перевозкой, хранением и распространением наркотиков, а также 5 подпольных лабораторий по производству наркотиков.

Что же касается Москвы, то здесь в 2004г. выявлено 55 сотрудников различных правоохранительных органов, уличенных в распространении наркотиков. Как сообщил начальник управления ФСКН по г.Москве Виктор Хворостян, "выявляются факты коррупции как в собственных рядах, так и среди представителей других правоохранительных органов, призванных обеспечивать соблюдение законности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ". "По нашим материалам, - продолжил В.Хворостян, - прокуратурой города возбуждены уголовные дела в отношении 55 сотрудников различных правоохранительных органов, уличенных в распространении наркотических средств и совершивших должностные преступления".

Как подчеркнул начальник управления ФСКН по г.Москве, продолжает оставаться актуальной задача своевременного выявления и пресечения попыток внедрения криминальных структур в ряды органов наркоконтроля. Так, по его словам, в процессе осуществления проверочных мероприятий в отношении кандидатов при зачислении на службу в управление было выявлено 19 граждан, в отношении которых имеются данные о причастности к совершенным ранее преступлениям.

В.Хворостян также отметил, что сотрудниками управления особое внимание уделяется профилактике наркомании среди молодежи. В частности, в образовательных учреждениях столицы в 2004г. было проведено 384 профилактических мероприятия и 865 индивидуальных бесед.

В прошлом году российские таможенники изъяли из незаконного оборота около 700 кг героина. Об этом сообщили в главном управлении по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы РФ. В 2004г. таможенники в результате комплекса мер, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, пресекли 1 тыс. 459 случаев незаконного перемещения наркотиков. Изъято свыше 3 т марихуаны, более 55 кг кокаина, 109 кг гашиша и более 94 кг опия. Общий вес задержанных наркотиков и психотропных веществ составил более 7 т.

Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе было изъято около 3 кг героина. В городе Новом Уренгое сотрудниками уголовного розыска были задержаны двое неработающих, у которых изъято 2 кг 778 г героина.

Кроме того, в Ленинградской области накануне в поселке Саблино Тосненского района сотрудниками милиции задержаны трое неработающих мужчин, у которых изъято 962,3 г этого же наркотика. Проводится расследование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43