Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Московский стандарт: как изменилась онкологическая помощь в столице

Два года прошло с момента внедрения в Москве нового стандарта онкопомощи. За это время в столице появилось шесть многопрофильных центров, заработала обновленная сеть патоморфлогических лабораторий, внедрили онкопаспорта пациентов
Центр амбулаторной онкологической помощи при ГКОБ №1 на Загородном шоссе
Центр амбулаторной онкологической помощи при ГКОБ №1 на Загородном шоссе (Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы)

«Онкология остается по-прежнему одним из самых главных вызовов нашему здравоохранению», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, принимая в конце 2019 года решение о внедрении в столице нового стандарта онкологической помощи. За два года реформ в Москве появилось шесть многопрофильных онкологических центров. На базе каждого созданы и оснащены современным оборудованием централизованные патоморфологические лаборатории, в которых проводятся все виды исследований при диагностике онкологических заболеваний.

Шесть многопрофильных онкологических центров в Москве функционируют на базе ГКБ им. Д.Д.Плетнева, МКНЦ им. А.С.Логинова, московской городской онкологической больницы № 62, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ № 40, ГКОБ № 1. За каждым закреплено население от одного до трех городских округов. По заявлению столичных властей, все этапы оказания специализированной помощи — обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов — осуществляются в структуре одной медицинской организации.

«Москва всегда была пилотным регионом; многое из того, что реализуется на всю Россию, в Москве работает иначе. На базе шести многопрофильных онкологических центров в Москве можно получить и обследование, и лечение. <…> В центрах можно пройти «верификацию» заболевания, подтвердить или опровергнуть его наличие, получить лечение», — рассказала РБК президент всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Москва усовершенствовала диагностику онкозаболеваний органов ЖКТ
Общество
Фото:АГН «Москва»

В структуру многопрофильных онкологических центров входят центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Все они созданы на базе крупных столичных стационаров и позволяют проходить обследование в стенах одного медучреждения. В настоящее время в Москве организованы восемь таких центров.

Центр амбулаторной онкологической помощи при Боткинской больнице
Центр амбулаторной онкологической помощи при Боткинской больнице

В сентябре центр амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы, ранее работавший в виде четырех разрозненных отделений, возобновил работу в новом отремонтированном корпусе. За первый месяц работы в обновленном центре провели более 8 тыс. консультаций, 2 тыс. курсов химиотерапии, более 1,5 тыс. УЗИ и свыше 400 ультразвуковых допплерографий сосудов головы и шеи (УЗДГ), а также около 1 тыс. исследований с использованием КТ и МРТ на базе стационара.

«Пациенту больше не нужно обращаться в другие медицинские организации для проведения исследования или дополнительной консультации — все ресурсы центра амбулаторной онкологической помощи сконцентрированы в едином пространстве, такой подход является более эффективным в диагностике и лечении пациентов», — говорит заместитель главного врача по онкологии Боткинской больницы Дмитрий Греков.

«Перспективы у данных онкоцентров, конечно, есть. Важно, чтобы во всех случаях, когда человеку нужно выполнить УЗИ, КТ, МРТ, он смог сделать это за один день, чтобы было все необходимое диагностическое оборудование» — обращает внимание Боровова.

В октябре завершилась реконструкция здания, куда переехал центр амбулаторной онкологической помощи ГКОБ № 1. Он оказывает онкологическую помощь пациентам Центрального округа. Здесь также получают медицинскую помощь пациенты из семи городских округов, страдающие злокачественными новообразованиями головы и шеи.

Новый стандарт диагностики

Масштабное переоборудование столичных патоморфологических лабораторий в рамках внедрения нового стандарта онкопомощи позволили Москве в 1,5 раза увеличить объемы всех видов диагностических исследований, необходимых для постановки правильного диагноза и подбора эффективной тактики лечения при онкозаболеваниях, заявили столичные власти. За два года в рамках переоборудования таких лабораторий было закуплено более 300 единиц медицинской техники.

Президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» указывает на важность своевременного выявления заболевания, в том числе у пациентов с ремиссией. «Онконастороженности в первичном звене [поликлиниках] порой недостаточно, чтобы найти очаги вернувшегося процесса заболевания. Конечно, онкологи будут искать это лучше. Важно понимать, что даже пациенты, вступившие в ремиссию, не становятся выздоровевшими, заболевание в любой момент может вернуться», — говорит она.

Патоморфологическая лаборатория в Морозовской больнице
Патоморфологическая лаборатория в Морозовской больнице

Новое оборудование патоморфологических лабораторий позволило автоматизировать процесс обработки диагностического материала, оцифровывать полученные данные и сократить сроки исследований, необходимых для индивидуального подбора таргетной и иммунной терапии.

Кроме того, летом 2021 года в столице появился специализированный центр для проведения эндоскопических исследований (гастроскопии и колоноскопии) на базе больницы имени Боткина. Осенью первых пациентов принял второй подобный центр — на базе ГКБ имени Буянова. «Такие центры возьмут на себя ведущую роль в ранней диагностике онкологических заболеваний органов пищеварения, которые преобладают в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями», — объясняет заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Эндоскопический центр в Боткинской больнице
Эндоскопический центр в Боткинской больнице

«С данными о том, что благодаря новому стандарту значительно сократился средний срок выполнения исследований, более 70% пациентов диагноз ставят раньше, чем это определено сроками, установленными государственными стандартами и программами, я склонна согласиться», — говорит Боровова. «Нужно, чтобы не возникало случаев, когда человек должен ходить в несколько мест. Я думаю, что Москва сможет это сделать — оборудования достаточно, и его обновляют. Шаги делаются довольно эффективные», — добавляет эксперт.

«Персональный помощник» и онкопаспорта

В 2020 году в Москве в рамках внедрения нового стандарта онкопомощи запустили проект «Персональный помощник», призванный помогать жителям столицы с подозрением на онкологические заболевания или с уже подтвержденным диагнозом. За каждым давшим согласие на участие в проекте закрепляется специалист центров госуслуг «Мои документы», который сопровождает больного, помогает с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует правильное ведение медицинской документации. Сопровождение персональных помощников, по данным столичных властей, получили более 40 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями и с подозрением на их наличие.

«Суть в том, что пациент попадает в сложную стрессовую ситуацию и особенно на первом этапе он бывает растерян, даже несмотря на то что онкологическая служба в Москве работает достаточно быстро и четко. Конечно, когда человека сопровождают, подсказывают и намечают путь, по которому нужно идти в подобной ситуации, — это важнейшая часть некоего психологического комфорта», — говорит главврач городской клинической онкологической больницы № 1 Всеволод Галкин.

Центр амбулаторной онкологической помощи&nbsp;при больнице имени Боткина
Центр амбулаторной онкологической помощи при больнице имени Боткина

Президент ассоциации онкологических пациентов поддерживает проект по сопровождению онкопациентов. «Важно, чтобы, когда у человека возникает вопрос о сопровождении онкологами, он понимал, куда может пойти, его должны четко направлять», — говорит Боровова.

Еще одним нововведением стало появление электронных онкопаспортов у пациентов с подтвержденным онкологическим диагнозом. Для реализации этого проекта власти интегрировали Московский городской канцер-регистр (регистр больных со злокачественными новообразованиями) с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Онкопаспорт содержит всю информацию о диагнозе и этапах лечения, необходимую врачу во время приема. Пациенту раздел «Мой онкопаспорт» доступен в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в приложении emias.info, врачу — в системе ЕМИАС.

Лекарственное обеспечение

В 2019 году Москва стала первым регионом в России, который на три года раньше установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести наиболее распространенных видов рака: меланома, рак молочной железы, рак предстательной железы, рак почки, рак легкого, колоректальный рак. На эти виды приходится порядка 80% всех выявляемых онкозаболеваний у москвичей. Летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с января 2022 года гарантировано дополнительное лекарственное обеспечение граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, еще по четырем локализациями рака — мочевого пузыря, яичника, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа охватит более 90% контингента онкологических пациентов.

Детская онкология

В начале 2021 года Морозовская детская городская клиническая больница и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого получили гранты мэра Москвы на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Речь идет о выделении этим учреждениям более 460 млн руб.

В Морозовской детской больнице с 2014 года работает городской центр детской гематологии и онкологии. Там также находится единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. В составе Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого есть онкологические отделения, специализирующиеся на инновационных технологиях онкохирургии.

В частности, Морозовская больница в рамках гранта в этом году уже начала применять высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований. Новая техника помогает индивидуально подбирать специализированное лечение и на основе генетических данных предсказывать его переносимость ребенком. Кроме того, больница за счет гранта в этом году в семь раз нарастила число трансплантаций костного мозга детям от неродственных доноров по сравнению с 2019-м. Грант покрывает затраты на поиск, подбор, активацию неродственного донора (обследование перед донацией и проведение забора костного мозга в условиях стационара) и транспортировку костного мозга. В Морозовской больнице такие операции для пациентов стали бесплатными, все расходы покрываются из бюджета столицы.

В патоморфологической лаборатории&nbsp;Морозовской&nbsp;детской больницы
В патоморфологической лаборатории Морозовской детской больницы

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович добавляет, что ситуация с онкологической помощью в столице лучше, чем в других регионах. «В Москве делается в сфере онкологии очень много. Централизация онкологических систем, быстрая маршрутизация, логистика, — заметила эксперт. — Хочется верить, что ситуация и дальше будет улучшаться».

«Такого обеспечения лекарственными препаратами, оборудованием нет ни у одного региона», — соглашается Боровова. «В Москве для онкобольных строятся новые корпуса в МКНЦ имени Логинова. Мы рассчитываем, что будет открыто много новых мощностей. Строится огромное учреждение, квалификация врачей не вызывает сомнений. Мы с нетерпением ждем открытия», — добавила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11