Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты назвали профессии, где больше и меньше всего привитых от COVID

SuperJob: наиболее привиты от COVID врачи и курьеры, меньше привитых среди программистов
Уровень вакцинации среди медиков, курьеров и учителей равен или превышает 90%, тогда как реже всего делали прививку программисты, диспетчеры и операторы call-центров. В оперштабе рассчитывают достичь 95% коллективного иммунитета
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

От COVID-19 привились подавляющее большинство врачей (95%), курьеров (93%), медицинских сестер (92%) и учителей (90%), следует из результатов исследования, проведенного SuperJob. 

Приблизились к показателю в 90% привитых PR-менеджеры (89%), воспитатели (87%), юристы (86%) и фармацевты (85%). Вместе с тем меньше всего привитых оказалось среди менеджеров по логистике (59%), программистов (58%), диспетчеров (57%) и операторов call-центров (55%).

Исследование проводилось методом опроса среди 3 тыс. экономически активных и совершеннолетних россиян из 648 городов во всех округах страны. Опрос продолжался с 1 по 20 декабря. 

Путин не увидел необходимости преследовать за отказ от вакцинации
Общество
Владимир Путин

Российские регионы с лета вводят требования об обязательной вакцинации ряда категорий граждан, списки профессий похожи — вакцинация необходима для представителей часто контактирующих с людьми профессий. В основном в перечне для обязательной вакцинации указаны сотрудники общепита, торговли, медицинские и образовательные учреждения, такси и общественного транспорта, а также госслужащие.

Первыми такое требование ввели в середине июня власти Москвы на фоне роста числа ежедневно выявляемого количества новых пациентов с COVID-19, сделать прививку должны были не менее 60% сотрудников определенных сфер деятельности. Затем подобные меры приняли в Подмосковье, Санкт-Петербурге и других субъектах страны.

Минздрав утвердил календарь прививок с вакцинацией от COVID
Общество
Михаил Мурашко

По словам президента Владимира Путина, уровень коллективного иммунитета в стране достиг показателя 59,4%, в него входят и привитые и переболевшие инфекцией, однако этого «недостаточно». «Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%», — указал он. Как предположил президент, достигнуть этого показателя население России сможет «хотя бы в конце первого — во втором квартале».

Единственным регионом, который достиг необходимого уровня коллективного иммунитета, остается город Севастополь — 88,7%, рассказала в середине декабря вице-премьер и глава оперштаба Татьяна Голикова. К нему близки еще четыре других субъекта Федерации — Карелия, Санкт-Петербург, Чукотка и Московская область, где этот показатель уже превысил 75%.

Голикова в начале декабря сообщила, что коллективный иммунитет лучше довести до уровня 90–95%, такую рекомендацию дают как российские, так и зарубежные эксперты. Однако, продолжила она, необходимая планка пока остается на уровне 80% и выше.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07