Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве хотят ввести регистрацию домашних животных

В Москве может быть введена регистрация домашних животных из-за угрозы распространения бешенства, отмечается в постановлении главного государственного санитарного врача столицы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В документе "Об усилении мер по профилактике бешенства в городе Москве" говорится, что за последние 5 лет в мегаполисе было зарегистрировано четыре случая заболеваний бешенством людей.

При этом в городе постоянно регистрируются случаи завоза больных бешенством животных. По данным комитета ветеринарии Москвы, за 2006-2010гг. бешенство было выявлено у 98 животных. В 2011г. на территорию города были ввезены пять больных бешенством животных (кошки), которые вывозились владельцами в Московскую, Тульскую и Ярославскую области.

В ведомстве отметили, что для Москвы актуальной проблемой остается регистрация значительного количества укусов людей животными. Ежегодно за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации города обращается от 22,6 тыс. (2010г.) до 27,1 тыс. (2006г.) пострадавших от укусов животными.

Особенностью 2011г., по данным ведомства, является регистрация групповых – от 2 до 25 – случаев укусов людей бешеными животными. Всего за 2011г. при выезде на неблагополучные (энзоотичные) территории пострадали от укусов и ослюнения либо имели контакт с бешеными животными 155 человек.

Департаменту здравоохранения Москвы поручено оказывать помощь лицам, пострадавшим от укусов животных независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, департаменту поручено иметь неснижаемый запас антирабической вакцины (вакцины против бешенства) и антирабического иммуноглобулина для проведения курса иммунопрофилактики лицам, пострадавшим от укусов животных.

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы дано указание разработать систему проведения учета и регистрации животных, содержащихся в Москве и обязать глав управ и районов проводить учет и регистрацию домашних животных (собак и кошек).

Также департаменту поручено пересмотреть правила содержания собак и кошек в Москве, порядок отлова безнадзорных животных, порядок сбора, транспортировки и утилизации трупов животных на территории города, а также положение об организации, оборудованию и содержанию площадок для выгула животных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:53
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52