Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве пройдет митинг "За честные выборы"

Сегодня в Москве на проспекте академика Сахарова состоится санкционированный властями митинг "За честные выборы".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Митинг должен стать продолжением акции протеста против многочисленных нарушений на парламентских выборах, прошедшей 10 декабря на Болотной площади. Более 50 тыс. пользователей соцсетей подтвердили свое участие в митинге.

Начало мероприятия запланировано на 14.00. Сцена будет находиться у Садового кольца. Вход на митинг будет расположен со стороны улицы Каланчевской. Полиция планирует установить на входе не менее 50 рамок металлоискателей.

За несколько дней до митинга мэрия пошла на компромисс и разрешила участникам акции протеста проносить термосы. Ранее на пронос стеклянной и металлической тары был объявлен запрет.

Организаторы митинга уже объявили список выступающих, в который вошли 19 человек: Алексей Навальный, Юрий Шевчук, Леонид Парфенов, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Борис Немцов, Олег Басилашвили, Михаил Горбачев, Артемий Троицкий, Чулпан Хаматова, Виктор Шендерович, Гарри Каспаров, Алексей Венедиктов, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Оксана Дмитриева, Сергей Удальцов.

Еще 11 выступающих будут согласованы А.Навальным, Г.Каспаровым, Б.Немцовым и В.Тором на основе принципа представительства различных политических сил.

На митинге будет организован сбор подписей под заявлением в Верховный Суд РФ о признании выборов в Государственную думу недействительными. Его, по словам организаторов, готовит группа квалифицированных юристов, он будет подан в январе.

Символом акции протеста выбраны белые хризантемы и белые ленты, которые, по мнению организаторов, должны способствовать созданию мирной атмосферы. Кроме того символом протестующих станет и Чебурашка. Согласие на использование образа знаменитого персонажа популярных детских книжек и мультфильмов уже дал его создатель Эдуард Успенкий. Писатель даже сравнил своего героя с А.Навальным, заявив, что Чебурашка тоже активно боролся с бюрократами.

За несколько дней до акции очевидцы заметили движение колонны военной техники в сторону Москвы по шоссе Энтузиастов, что сразу вызвало предположения о том, что это связано с митингом. Однако накануне МВД опровергло информацию о возможном вводе войск в Москву в день митинга. "Министерство не планирует привлекать в столицу дополнительные силы помимо тех, которые необходимы для обеспечения охраны общественного порядка", - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что подготовка митинга сопровождалась громкими скандалами. Так, 19 декабря Life News разместил на своем сайте более шести часов телефонных бесед Б.Немцова с соратниками. В них политик в резких и даже оскорбительных выражениях высказывается об организаторах и участниках протестных акций - Евгении Чириковой, Алексее Венедиктове, Божене Рынске, Борисе Акунине, Леониде Парфенове и других. Позднее Б.Немцов принес извинения тем, кого задел своими словами, и отметил, что лишь часть выложенных разговоров действительно принадлежит ему.

Кроме того, несколько дней назад телеведущий Михаил Шац обвинил свою коллегу Тину Канделаки в попытке доноса на него руководству телеканала СТС. По словам телеведущего, Т.Канделаки в разговоре с руководством СТС выясняла, в курсе ли канал, что его сотрудник М.Шац и его жена снялись в "сомнительных роликах, призывающих приходить на митинг 24 декабря". Т.Канделаки позже заявив, что М.Шац ее оклеветал, пообещала подать на него в суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06