Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 17:26
Белый дом допустил разговор Байдена и Си Цзиньпина «в подходящее время» Политика, 23:09
Минобороны сообщило о двух летевших к России бомбардировщиках США Политика, 22:41
До трех европаллет: фургон для владельцев небольших автопарков РБК и ГАЗ, 22:25
Боррель сообщил о планах расширить фонд поддержки Украины на €3,5 млрд Политика, 22:21
В парламенте Франции провалились обе попытки отставить правительство Политика, 22:15
Правительство уменьшило срок пребывания в России украинцев из ДНР и ЛНР Политика, 22:07
СКА оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина Спорт, 21:53
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Мосбиржа с 21 марта возобновит торги паями «Тинькофф Золото» в рублях Инвестиции, 21:44
Блинкен выступил против «уловок» для заморозки конфликта на Украине Политика, 21:40
Как понять, насколько загружен ребенок в школе Специальный проект, 21:33
Украина получила от Норвегии танки Leopard 2 Политика, 21:19
Встреча Путина и Си Цзиньпина продлилась четыре с половиной часа Политика, 21:16
Российский форвард «Вашингтона» выбыл из-за травмы после силового приема Спорт, 21:14
В Кремле заявили, что у Путина всегда наготове мороженое для Си Цзиньпина Политика, 21:07
Военная операция на Украине ,  
0 

Литва включила Лободу в список персон нон грата за «непонятную позицию»

Решение было принято после консультаций с украинскими партнерами, отметили в литовском МИДе. Министр культуры Литвы указал, что позиция Лободы по отношению к действиям России на Украине «непонятна»
Светлана Лобода
Светлана Лобода (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Украинская певица и телеведущая Светлана Лобода включена Литвой в список нежелательных в стране лиц, сообщила пресс-секретарь главы МИД Литвы Паулина Левицкайте.

«После консультации с нашими украинскими партнерами мы добавляем певицу в список персон нон грата», — заявила она.

Вопрос со статусом Лободы в Литве встал на повестку дня после репортажа LRT, в котором рассказывалось о намечаемых гастролях Лободы в нескольких городах балтийской республики. Певица является гражданкой Украины, в настоящее время проживает в Латвии, поэтому в отличие от российских артистов на нее не распространяются автоматические запреты на въезд в республику. «Я обожаю страны Балтии. Рига, где я сейчас живу, — это мое абсолютное место силы, настолько мне тут хорошо и комфортно», — говорила Лобода.

В свою очередь, министр культуры Литвы Симонас Кайрис отметил, что позиция Лободы по отношению к действиям России на Украине «непонятна». Министр подчеркнул, что в Латвии организаторы некоторых мероприятий сами отменили выступления Лободы, и призвал представителей шоу-бизнеса в Литве последовать примеру коллег.

39-летняя певица, долгое время проживавшая на территории России, после начала спецоперации осудила действия Москвы и покинула страну. До этого она рассказывала, что купила «домик в Европе», куда перевезла свою семью. По данным «Пятого канала», у Лободы также есть гражданство Мальты.

В сентябре артистка в интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана иноагентом) рассказала, что больше не приедет в российские города с концертами даже за «атомные» деньги.

Авторы
Теги