Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Центре Гамалеи заявили о регистрации вакцины от COVID-19 для подростков

О том, что «детская» версия «Спутника» получила регистрацию Минздрава, заявил замглавы Центра Гамалеи Денис Логунов
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Разработанная в России вакцина, предназначенная для защиты от коронавирусной инфекции COVID-19 подростков в возрасте 12–17 лет, получила регистрацию Минздрава. Об этом заявил заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов.

«Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции, вакцина получила регистрацию, можем поделиться этим радостным фактом», — сказал Логунов.

В Государственном реестре лекарственных средств вакцина пока не упомянута.

Ранее в среду о предстоящей регистрации вакцины сообщила на совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова.

«Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» Центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет», — сказала она, отметив, что прививки новым препаратом будут делаться детям младше 15 лет лишь при наличии согласия одного из родителей, а остальным — при их собственном согласии.

Голикова назвала условия для прививки детей от COVID
Общество
Фото:Hannah Beier / Reuters

«К сожалению, заболеваемость детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем мы наблюдали в первую и вторую волны», — отметила вице-премьер.

Документы на регистрацию «детской» вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» Центр Гамалеи подал в Минздрав в сентябре. Испытания препарата, представляющего собой «разведенную в пять раз» версию «взрослого» «Спутника V», проводились в Москве на базе двух детских больниц — имени Башляевой и Морозовской — летом 2021 года.

22 ноября директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что единственным побочным эффектом, который был выявлен при испытаниях «детской» вакцины, стало повышение температуры до 37,4 градуса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54