Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова призвала ограничить контакты, чтобы «хорошо встретить Новый год»

По словам главы Роспотребнадзора, россияне должны «бережно отнестись к своему здоровью сегодня» и остаться дома, чтобы хорошо провести новогодние праздники
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Чтобы хорошо встретить новогодние праздники, россияне должны ограничить количество контактов и провести нерабочие дни дома. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1».

«Конечно, эти дни нужно провести дома и с семьей. Дома, дома, дома. И хочу сказать: дальше нам нужно идти к новогодним праздникам, но чтобы хорошо встретить Новый год, мы должны очень бережно отнестись к своему здоровью сегодня», — сказала она.

По ее словам, главная задача на сегодняшний день — максимально уменьшить число контактов. На фоне роста заболеваемости Попова отметила, что «у каждого из нас риск встретиться с вирусом гораздо выше, чем прошлым летом».

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Объявить в России нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября ранее предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее инициативу одобрили премьер-министр Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин, позднее он подписал соответствующий указ. Тогда же вице-премьер рекомендовала ограничить доступ на некоторые объекты, включая места проведения массовых мероприятий, для тех, у кого нет QR-кода, подтверждающего вакцинацию или факт перенесенной болезни.

Позже Голикова попросила россиян не планировать на нерабочие дни поездки, чтобы не осложнять эпидемиологическую ситуацию в других регионах.

После того как в России ввели нерабочие дни, некоторые регионы приняли решение объявить локдаун. Это сделали в том числе Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. В них не будут работать заведения общественного питания, салоны красоты и магазины, не торгующие товарами первой необходимости, а также фитнес-центры, детские комнаты и другие объекты. Посещать музеи и театры в Москве разрешили исключительно при предъявлении QR-кода. При этом правительство распорядилось закрыть все культурные учреждения в стране на период нерабочих дней, кроме театров и музеев.

В России на нерабочей неделе закроют учреждения культуры
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В Подмосковье учащихся вузов на этот период отправили на каникулы, то же самое сделали власти Москвы для столичных школьников.

Кроме того, во многих регионах страны ввели QR-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался. Они нужны для посещения некоторых общественных мест.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России COVID-19 заболели 35 660 человек. Накануне в стране зарегистрировали максимальное количество заражений за всю пандемию — 37 678 новых случаев. За день в стране умерли 1072 человека, максимум по этому показателю регистрировали 23 октября — 1075 летальных исходов. Всего коронавирусом заразились более 8,2 млн россиян, свыше 230 тыс. из них умерли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12