Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Хакеры пригрозили белорусским силовикам люстрацией в послании на чеках

На чеках платежной системы ЕРИП появилось послание от хакеров, назвавших себя киберпартизанами. В организации сообщили, что сообщение печаталось на чеках агрегаторов. Сейчас эта проблема устранена
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Хакеры обратились с угрозами к сотрудникам силовых структур Белоруссии, написав сообщение на платежных чеках, которые выдаются в инфокиосках после оплаты через ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация ЕРИП». Об этом РБК сообщили в пресс-службе организации.

«В чеках действительно формировалась информация, которая не относится к платежным услугам. Формировалась она в чеках агрегаторов», — говорится в сообщении.

Лукашенко назвал силовиков окружающими народ патриотами
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В 9:43 по минскому времени (совпадает с московским) эта проблема была устранена, сейчас чеки печатаются без этой информации, отметили в ЕРИП.

Единое расчетное информационное пространство (ЕРИП) — это электронная система, созданная для мгновенной оплаты счетов за товары или услуги. ЕРИП была введена в эксплуатацию в 2008 по инициативе Национального банка Белоруссии. Эта система создана для того, чтобы упростить прием платежей от юридических и физических лиц. С ЕРИП сотрудничают более 20 белорусских банков, а также сеть Белпочты. Во всех точках этих организаций можно совершить оплату через ЕРИП. Рассчитываться можно наличными и электронными деньгами, а также платежными картами.

Текст, который печатался в нижней части чека, выглядел следующим образом: «Если вы знакомы с сотрудниками карательных органов МВД и особенно с омоновцами, или с их родственниками, или с их близкими и знакомыми, то, пожалуйста, передайте им, что люстрации не за горами и вред в конечном счете они принесут лишь себе, своим детям и женам и близким родственникам, еще не поздно опомниться и встать на сторону народа. Киберпартизаны».

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

Какие гарантии силовикам Белоруссии дала Светлана Тихановская. Видео
Политика

О появлении таких чеков белорусские СМИ начали сообщать утром 24 сентября. В частности, Tut.by опубликовал несколько чеков, которые прислали читатели. Такая ситуация возникла как минимум в двух банках, отметил портал.

Как сообщает портал Reformation, несколько дней назад наблюдались сложности с доступом к сайту ЕРИП, однако достоверно не известно, имеют ли к этому отношение «киберпартизаны». Портал пишет, что ранее этой же группой были взломаны сайты Академии МВД Белоруссии, Торгово-промышленной палаты страны, а также «Белорусских лотерей».

В Белоруссии на протяжении полутора месяцев проходят несогласованные акции протеста. Они начались по итогам президентских выборов, победу на которых одержал действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с результатами выборов (Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54