Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс

Он играл в группе практически с ее основания. В начале августа музыкант сообщил, что пропустит осенние гастроли из-за перенесенной медицинской процедуры
Чарли Уоттс
Чарли Уоттс (Фото: Kevin Winter / Getty Images)

Барабанщик британской рок-группы The Rolling Stones Чарли Уоттс скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на его представителя.

Как передает Би-би-си, Уоттс умер в лондонской больнице в окружении семьи. В начале августа стало известно, что ударник Rolling Stones пропустит осеннее турне группы по США из-за недавно перенесенной медицинской процедуры. Какой именно, официально не раскрывалось. Летом 2004 года британцу диагностировали рак горла.

The Rolling Stones выпустила ранее неизвестную песню 1974 года
Технологии и медиа
Группа The Rolling Stones

Музыкант родился 2 июня 1941 года в Лондоне. Присоединился к группе в 1963 году после того, как познакомился с остальными участниками в одном из лондонских клубов. «Я подумал, что это будет хорошее развлечение, и мне понравились [другие участники группы]. Я совсем не думал, что это будет работа на всю жизнь», — вспоминал музыкант.

Наряду с вокалистом группы Миком Джаггером и гитаристом Китом Ричардсом Уоттс был единственным участником группы, который появлялся на каждом студийном альбоме.

Помимо выступлений в качестве барабанщика разработал дизайн обложек некоторых альбомов The Rolling Stones (до музыкальной карьеры Уоттс учился на графического дизайнера). Он также был ответственным за пресс-конференцию, посвященную объявлению тура 1975 года в Нью-Йорке. Тогда группа эффектно подъехала к встречающим репортерам, играя в открытом кузове грузовика песню Brown Sugar. Позже другие группы, в том числе AC/DC и U2, использовали этот ход в своих клипах.

Барабанщик The Rolling Stones отличался от своих товарищей по группе более спокойным поведением как на сцене, так и в личной жизни. «Мы можем быть настолько дикими, насколько захотим, повсюду, но Чарли никогда не бывает неорганизованным», — отметил однажды Ричардс.

У исполнителя также был собственный джазовый коллектив the Charlie Watts Quintet, с которым он гастролировал и выпускал отдельные пластинки.

В 2016 году Уоттс занял 12-е место в списке «100 лучших барабанщиков всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05
Суд Англии запретил российским телеканалам судиться с GoogleТехнологии и медиа, 21:00
Samsung представил флагманские смартфоны Galaxy S25Life, 21:00
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28
Эксперты оценили последствия отмены Трампом удаленки для госслужащихПолитика, 20:24
Какие проблемы бизнеса помогает решить видеоаналитикаОтрасли, 20:06
В Минобороны Сирии сообщили о продолжении переговоров насчет баз РоссииПолитика, 20:01
Трамп назвал два способа покончить с украинским конфликтомПолитика, 19:49
На юге Германии мужчина зарезал в парке взрослого и ребенкаОбщество, 19:48