Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ОНФ предложил ввести уголовное наказание за подмену телефонных номеров

Он также предложил обязать операторов блокировать звонки с таких номеров без санкции суда. Эксперты полагают, что подобная мера может привести к блокировке и легальных сервисов, поскольку подменой также пользуются банки и ретейл
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В России предложили ввести уголовную ответственность за организацию сервиса подмены телефонных номеров и, возможно, за сам процесс подмены. Соответствующее письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву направил Общероссийский народный фронт (ОНФ), сообщил «Коммерсантъ».

ОНФ также предложил обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать последние без санкции суда. В Минцифры письмо пока не получили, но отметили, что в разработке ведомства находятся три концепции системы для борьбы со звонками с подменных номеров.

Каждый месяц телефонные мошенники крадут 3,5–5 млрд руб., сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. За введение уголовной ответственности за подмену выступал и Центробанк. В первом квартале он выявил 6,1 тыс. номеров, с которых звонили мошенники (на 38% больше, чем год назад). В регуляторе не ответили на запрос издания.

Кроме того, в марте президент Владимир Путин подписал закон о блокировке номеров, которые используются на территории тюрем. «Однако и МВД, и специалисты по кибербезопасности говорят, что подобные звонки в большинстве своем совершаются не из мест лишения свободы, а из бывших советских республик с помощью средств IP-телефонии», — пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Банки и операторы запустят сервисы против подмены номеров мошенниками
Финансы
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

В июле также вышел закон, который позволит блокировать звонки и СМС-сообщения из-за границы с подменных номеров. По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, операторы не могут блокировать номера без причины, но делают это после получения жалоб от абонентов на мошеннические звонки.

Вызовы с подменой номера банков блокируются и по спискам ЦБ, отметил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов. Пока в российском законодательстве нет определения термина «подозрительный номер» — соответственно, нет требования к операторам о предупреждении таких звонков, уточнили в Tele2.

В свою очередь, опрошенные изданием эксперты отнеслись к предложению ОНФ скептически. Как отметил Кусков, подменными номерами пользуются не только мошенники, но и банки, ретейл, сфера услуг для информирования клиентов и на них нельзя перезвонить. Проблему, по словам эксперта, не решит даже полный запрет таких номеров: по данным TelecomDaily, в обращении находится около 11 млн серых сим-карт.

Введение уголовного наказания за подмену также мало изменит ситуацию, добавил руководитель департамента Group-IB по расследованию высокотехнологичных преступлений Андрей Колмаков. Введение запретов в одной стране может привести к тому, что злоумышленники будут использовать такие же сервисы за границей. «Бесконтрольные блокировки (без предупреждений и суда) могут привести к ложным срабатываниям, когда будут блокироваться и легальные сервисы», — сказал эксперт.

Проект еще достаточно сырой, но меры по блокировке серых номеров, подлинность которых нельзя проверить, крайне актуальная задача, в свою очередь отметил директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский. Он полагает, что главной проблемой будет «техническая неготовность провайдеров и даже их незаинтересованность», поскольку «даже подменные номера — это трафик, и он оплачивается».

В то же время операторы сообщили, что активно работают над проблемой. «Каждый восьмой входящий звонок является нежелательным, а количество методов мошенничества с применением социального инжиниринга, к сожалению, не уменьшается», — отметили в «ВымпелКоме». В МТС с помощью собственной антифрод-системы ежедневно блокируют «более 60 тыс. попыток звонков» с подменных номеров, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками банка или операторов, просят «подтвердить какую-то операцию». В «МегаФоне», как сообщил Хренов, разработали систему, позволяющую банкам защитить клиентов при мошеннических звонках, и сотрудничают со Сбербанком и другими кредитными организациями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:33
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35